feny

7 мая 2019 г. 19:13

С творчеством Веры Инбер я и знакома и нет.
Еще в глубоком детстве прочитана и как любимая неоднократно перечитана книга «Как я была маленькая» .
Ничего, кроме этой детской книги у автора не читала, а по большому счету и не слышала.

Со сборником «Смерть луны» повезло. Не люблю читать сборники в принципе, - несколько рассказов, прочитанных подряд превращаются у меня в кашу, не оставляющую, скажем так, послевкусия. Поэтому, в последнее время взяла себе за правило, не читать более одного рассказа в день – лучше усваивается и остается в голове. С книгой Веры Инбер было сложно, останавливала себя, чтобы не проглотить все подряд, старалась выдерживать дистанцию не менее чем в 8 часов. Со сборниками, собственно говоря, редка ситуация, когда все равнозначно. «Смерть луны» в этом отношении прекрасное исключение. Есть что-то чуть лучше, чуть хуже – но только чуть.

Это раннее творчество автора, когда она еще не числилась советским классиком, ей не вменялись в вину близкие родственные взаимоотношения с Львом Троцким и на нее не давила соответствующая конъюнктура.
Живые образы, естественные диалоги, непринужденный юмор еврейской жизни:

Иосиф Коринкер, не дожидаясь бульона, уже за селедкой открывает военные действия.
- Вот вы говорите, молодой человек, - обращается он к секретарю редакции, - что мы идем по пути прогресса. Но если мы идем по этому пути в ваших, например, штиблетах, извините, то мы далеко не уйдем…

В основном, как мне показалось, проза Веры Михайловны автобиографична. Не знаю, насколько ей это свойственно, но вспоминая ту детскую книгу, получаю подтверждение. То, что касалось ее отца, его работы (книжное издательство) – нашло продолжение и здесь.

А еще глубоко прочувствовалось личное, когда с горечью понимаешь, что потеряно то, что ушло навсегда.

Эту книгу не читала, но вообще вся серия "Проза еврейской жизни" достаточна интересна. Там собраны и российские (советские) и зарубежные авторы. Удивительно, что если автор талантлив, у него всё и обо всём читается с интересом.