8 мая 2019 г. 03:38

3 Странно-скучно-раздражающие звёздные войны

Честно говоря, неладное я почувствовала уже с предисловия, где автор выдал свою "гениальную" идею вести повествование от лица самого читателя, который должен вообразить себя Люком. Это свело на нет какие-либо надежды на то, что можно будет проследить за становлением персонажа (а ведь 5 эпизод в чём-то даже важнее 4-ого и 6-ого). Задания в конце глав вызывали недоумение. Ладно бы что-то полезное посоветовал, но это даже ребёнка вряд ли заинтересует. В общем, со стороны сюжетной линии Люка - полный провал. Хотя, в защиту автора должна сказать, что он приводит довольно убедительные доводы для своего хода. Люк - классический главный герой, и, в принципе, любой может представить себя на его месте и пройти весь путь вместе с ним. Но именно ВМЕСТЕ с ним, а не за него. В конце концов, покупая книгу, я никак не рассчитывала на такой игровой формат.
Ок, линия Люка в пролёте. А что там с Ханом и Леей? Именно в "Империи" раскрываются их отношения от насмешек и колкостей до верности и самопожертвования. А тут автор заявляет что-то вроде: "ты же будущий джедай, зачем тебе все эти сантименты? Не надо. Вырастишь, тогда и будешь ерундой заниматься."... В смысле "не надо"? Да, покупая детскую адаптацию 5-ого эпизода, я не рассчитывала на любовный роман, но так скомкать сюжетную линию... Раз уж приключения главного героя нам представлены в таком...странном виде, можно было, по крайней мере, оставить всё остальное.
Прочитала я, впрочем, быстро, но книга оставила привкус разочарования. Хотя на язык произведения нет оснований жаловаться, но уж очень обидно за упущенные возможности. Первая часть ("Принцесса, негодяй и мальчик с фермы") меня просто покорила, и это, возможно, только усугубило недовольство от второй.