8 мая 2019 г. 15:33

5 Спойлер миллиарду мужей грозит скорая отставка.

выбор пал на книгу исключительно из-за эпиграфа:

миллиарду мужей грозит скорая отставка. ⠀

*дидактическим тоном* не стоит идти против культуры потребления, против современной поп-культуры - это шаг в никуда; это борьба, из которой ты обязательно выйдешь проигравшим. это сражение, которое сожрет тебя с потрохами. ⠀ ⠀ ⠀

господин Паланик выстроил вполне логическую цепочку создания товара массового потребления (читай: уничтожения), в которой главная героиня напрямую участвует в этапах моделирования «товара», тестовых испытаниях, а вскоре и сама становится жертвой зависимости своей же разработки. ⠀

представьте вещь, способную заменить фундаментальные общечеловеческие ценности, - семью, любовь, преданность, заботу. представьте своеобразный «богатейший суррогат бытия». так вот больная фантазия Чака изобрела именно такую вещь - линейку товаров для женщин «До самых кончиков» /дядюшка Фрейд аплодирует стоя/. ⠀

❗️
внимание, спойлер.⠀

ближе к финалу главная героиня Пенни узнает, что она не только не может идти против системы, но она является ее частью, детищем масс-консампшн, плодом современной поп-культуры (в самом буквальном смысле этого слова). ⠀

а теперь основной вопрос: найдёт ли она в себе силы уничтожить до самого основания сложившийся порядок вещей, суррогат идентичный натуральному, но более яркий, красочный и вкусный? увидит ли она в этом смысл? ⠀

это гиперреализм, детка. ответ вполне предсказуем. ⠀

в целом: немножко о феминизме, множко о гендерном распределении.

моя коварная визуализация.