aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

8 мая 2019 г. 15:53

5 Детство, в которое не хочется возвращаться

Сначала, около шести тридцати, приезжала усталая мама, но она сразу шла включать плиту и делать ужин и ничего не спрашивала. В восемь тридцать возвращался усталый папа, забирал с Катиного стола дневник, даже не поев маминой еды, внимательно пролистывал его. После Кате часто нужно было пережидать плохое и долго повторять про себя: «Катя катится-колошматится, Катя катится-колошматится…» Ночью, когда с этим днём уже всё понятно и кончено, можно было лежать в свободной невесомости ещё восемь часов и краешком надежды думать себе, что завтра будет получше.

"Катя катится-колошматится... Катя катится-колошматится"...
И так много раз повторяет десятилетняя Катя внутри своей головы, чтобы не дать безысходности или страшным мыслям овладеть ею. Бесконечный, ритмичный, внутренний монолог.
(Катя - маленький поэт, из неё вынимают душу за то, что она записывает стихи не в столбик, а ведь через всю книгу чётко прослеживается умение Кати ощущать слово, ритм, структуру стихотворения (если вспомнить, как она сочиняла на уроках математики).

У Некрасовой получилась лучшая книга о тихом, домашнем, подковёрном насилии глазами ребёнка. Насилии, в основном, психологическом, о котором у нас говорят меньше, чем о физическом, но которое подчас калечит ничуть не меньше. И в детском, и во взрослом возрасте. Но ребёнок по умолчанию беззащитен, бесправен и зависим. Насиловать его удобно каждый день, как само собой разумеющееся действие повторять и повторять пытку. Не все родители понимают, какими своими действиями они разрушают ребёнка. Особенно если в детстве так же разрушали их самих - за ширмой "благополучной семьи", медленно и жутко (но какой в этом смысле анамнез у родителей Кати, мы к слову, не в курсе) .
Самое страшное что такую исковерканную реальность ребёнок, не жившей в другой реальности, очень быстро начинает воспринимать как норму. Хорошо, если с возрастом ей удастся стряхнуть этот морок. А не передать дальше - своим детям. Хорошо, если до взрослого возраста вообще удастся дожить.

Мама любит Катю, но вся её любовь уходит в песок усталости. Папа, по моему, вообще не очень понимает, что делать с дочкой, зачем она. Катя для него неумеха, дура и раздражающий фактор. Зато папаша приладился дочь воспитывать.
Если вы в детстве когда-то боялись идти домой, получив двойку, имейте ввиду, что эта книга для вас темна и полна триггеров.

Мистическая составляющая в книге мне не мешала. Когда тебе нужно выжить, находясь в почти постоянном напряжении дома, переживая школьную травлю (как со стороны одноклассников, так и со стороны учительницы), если ты к десяти годам по самую маковку полна привнесенными в твою жизнь страхами, кикимора появляется сама собой. Буквально отращивается и прорастает рядом.
Потому что на людей надежды всё меньше.

Спасибо автору за финал. Очень хорошо понятно, насколько он мог быть другим. Кошмарным.
Но очень жаль, что счастливые изменения подтолкнуло уже почти случившееся несчастье, которое могло стать непоправимым.

Катя-Катенька. Пусть тебе больше никогда не придётся "катиться и колошматиться", и пусть твои раны окажутся исцелимы.
В наше время, в большом городе где начинают уже появляться нормальные психологи и психотерапевты, это, к счастью, уже реально.

Книга в више, но боюсь её начинать - тема детей для меня очень болезненная....

Книга действительно болезненная, Вик. Так что даже не знаю, советовать ли - она очень хорошая, автор умница, рассказал все честно и хлёстко, язык на высоте. Но от этого всего ещё страшней.

Я её буду читать, конечно же, но нужно морально подготовиться... Одно время хотела в бумаге приобрести, но передумала.

Я бы посоветовала купить бумажный вариант, ну или хоть в цветной электронке читать, как я. Там в конце, после эпилога, ещё несколько страниц с рисунками, может быть даже самой главной героини. И они потрясающие. И без них текст кажется даже немного не полон.

О, спасибо за инфу! Буду иметь в виду)

Удачи тебе с этой книгой!

увы так и есть((

Вот кошмар же, скажи? ((( Нет, хорошо что о физическом насилии говорят. Но то что мимо психологического как-то проскакивают, хотя последствия примерно те же - бесит.
Я все хочу флэшмоб вроде #янебоюсьсказать на эту тему в соц. сетях сделать, но тут самой надо в ресурс вернуться. Меня потряхивает от книги и от реальных клиентских (и дружеских, увы, и своей...) историй, а тут по уши занырнуть в это. Но молчать ещё страшнее.

Скажу, согласна с тобой, результат то и там ужасный(((
Сил тебе для этого!

(((
Спасибо большое!

Тоже засматривалась на эту книгу, но за такие темы браться всегда страшновато.

Книга небольшая, и если получится "упасть" в неё, прочтётся на одном дыхании за вечер-другой. И, как бы это сказать... после себя она не оставляет ощущения тупика. Но во время чтения, скорее всего, будет больно, это да.

Может и рискну тогда)

Пусть все сложится)

Жутко звучит, но утащила к себе

Интересно будет почитать впечатления. /я вот не помню, мы на "ты" или на "вы"?

И я не помню, так что можно сейчас перейти на ты)

Договорились - на "ты".))

Есть в више, будем добираться :) Спасибо за заманчивую рецензию, Аль, напомнила ;)

Я прям побаиваюсь эту книгу рекомендовать, но радуюсь, что она у тебя в више и, очевидно, в планах тоже есть.

Потому что очень непростая тема... Да, в више книга лежит, значит, со временем попробую добраться.

Хорошая рецензия. Даже захотелось прочитать, а лучше послушать аудиокнигу.
Она по совпадению, недавно появилась. НО. Присутствие "фэнтези" - это ложка дёгтя, при описанном вами сюжете.
То есть, серьёзность книги - которая афишируется, делится сразу на десять.

Вы ещё не читали, но уже не одобряете?

Вы подменяете тезисы. Более того, я одобрил, рецензию.

Могла бы продолжить дискуссию, но лень. =))

Когда Вы читаете, например, "Чучело", то перед читателями безусловно талантливый ребенок, которого и гнобят -то за его отличные личные качества. Здесь же все тупее и проще - девочка, на мой взгляд, никакая. Никто ее особенно не обижает, это ее восприятие все выворачивает. Еще к психологу бы ее сводить и дать в руки оружие - так перестреляла бы всех в припадке дебилизма и агрессии...

Катя - необыкновенный и одарённый ребёнок. Но я не стану тратить силы на спор с вами - с человеком, которому, судя по оставленному комментарию, до Катеньки ещё расти и расти. Чего вам и желаю (и как психолог по профессии - тоже))). Вдруг у вас ещё получится.

А хорошая книжка у автора получилась, если стольких шаблонномыслящих невыросших взбудоражила. Хорошо,радостно.^^

Если Вы типа психолог, то тем страньше, что Вы на чужое мнение человека о персонаже реагируете с помощью оскорблений. Я уже человек более, чем взрослый - почти 40 лет проработала в школе - и понимаю, что только авторское описание могло сделать из Катеньки героиню. Множество детей в современной школе заслуживают куда большей жалости и живут в гораздо более страшных условиях. Я не утверждаю, что книжка плохая или что такие дети не заслуживают внимания, я только против того, чтобы считать ее выше других или лучше. Она как раз скорее обыкновенный ребенок, которому - увы - тоже может быть некомфортно в жизни.