Anido_

8 мая 2019 г. 20:33

В моем читательском опыте это, пожалуй, пока единственная книга, отношение к которой резко изменилось после последней части, хотя опыт был явно положительным.

До последней части - полное погружение.

Начало - как удар поддых. И вот вы вместе с главным героем пытаетесь осознать новое место и новую роль - то ли труп, то ли машина, на самом деле дитя магии и технологии. Вы пытаетесь осознать, что ничего не сделали - никаких плохих поступков. Просто одна девушка, избалованная, немного сумасшедшая, решила, что для счастья ей нужны именно вы. И теперь - надолго, навсегда, вы всего лишь игрушка дома Баллантайн. Безмолвная, покорная, неспособная причинить вред никому из рода, почти живая, думающая и несчастная. Брендон находит в себе силы продолжать своё существование. Ему претит мысль быть Первым в роду новых существ, но выбора нет, и он старается по мере сил влиять на немногое.

Поддержать девушку, которую вернул к полу-жизни отец. Учить других игрушек языку. Спасти жену своего второго хозяина. Всё равно оставаться собой и молча наблюдать за изменениями вокруг.

Вторая часть книги не столько о Брендоне, сколько о мире в целом, который изменился, прогнулся под новую моду и новые возможности. Теперь смерти можно не бояться, теперь можно штамповать новых рабочих, теперь можно жить иначе.

И не думать о цене, которую всегда будут платить другие.

В книге много ярких образов, нестандартных. Но практически всегда "игрушки" обыгрывают людей - они более цельные, более сильные, более живые.

Именно поэтому последняя - третья книга - показалась мне... надуманной? Лишней? Нереалистичной, как бы странно не звучало. Она слишком выбивается из звучания, оставляет странное послевкусие дурного сна. Возможно, так и задумывалось, но слишком уже яркие фантазии до пробуждения.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"