Anasstassia

12 мая 2019 г. 17:11

4 39

И, правда, похоже на «Плинтус» . Его я никогда не читала, зато видела на сцене. Так вот и «Масловку» живенько представила себе в театре:

Старуху, водившую знакомства со многими знаменитыми поэтами и другими деятелями искусства. Имеющую отвратительный характер, однако посещаемую гостями регулярно. Да, кто-то приходит поживиться, выдавая желание обчистить за проявление заботы, но всё же не большинство. Язвительная и эгоистичная снаружи, невероятно сердобольная – внутри.

Петьку – одновременно со всем пылом старуху ненавидящего и заботящегося, как о самой родной – сидящего на её шее проживальца, которого она подобрала и приютила много лет назад, образовала, да обучила интеллигенции. С тех пор и отпустить от себя, и не ужалить – не может. Ссорятся, скандалят с жаром, но друг без друга никак..

Матвея – молчаливого и терпеливого, не умеющего отказать своим, которые в свою очередь так беззастенчиво этим пользуются.

Нину – жену Матвея, «слишком чёрную», по мнению старухи. Это оттого что у неё в роду были цыгане. Её поначалу и в доме старухином не очень-то приняли и сама она к ним не воспылала, но пройдя через трудные мгновения с её помощью, увидели в ней доброго друга, как и Нина разглядела в них людей, странных, но человеческих. Да и Матвея она, повстречав однажды, оставила у себя из жалости и доброты душевной.

Так и живут, терзаемые противоречивыми эмоциями, человеческие в своём естестве, эти странные люди – ненавидя, но любя уже в следующее мгновение.
__________

Пишет Дина Ильинична, как будто плавно пританцовывает – красиво так, кокетливо, грациозно. И голосом исполняет великолепно – хочется, чтобы повествование не заканчивалось.

Кот в мешке. 8 тур