red_star

13 мая 2019 г. 09:32

4.5 По курганам горбатым

Для вас - века, для нас - единый час.

А. Блок, "Скифы", 1918

Набрел недавно в сети на рассказ о том, как индусам в 70-80-е помогали научные и научно-популярные книги советских издательств. Мы массово поставляли в Индию литературу своего производства, пытаясь подорвать западную культурную гегемонию и продавая книги заметно дешевле западных аналогов. Для многих индусов наши книги стали трамплином к высшему образованию. Собственно, герой рассказа собирает старые издания, скопил уже несколько сот томов. Любопытно, есть ли среди них эта книга, которая тоже выходила в Индии?

Наши, кстати, занимались и ответными любезностями, когда-то мне вполне понравилась книга по истории Индии , вышедшая в издательстве «Прогресс».

Книга подкупает сдержанным, методичным изложением с минимумом голословных построений. Выводы аккуратны, авторы не пытаются продавить свою, единственно верную точку зрения, рассказывая о всей совокупности версий (легко намекая на ту, которая кажется им ближе к истине).

Я читал второе издание, начала 80-х. Судя по интернету, есть еще и третье, любопытно – были ли там существенные изменения или просто перепечатка? По второму мне показалось, что авторы занимались благородным делом и подтягивали научно-популярное издание к современному уровню разработки проблемы. Любопытным элементом такого подтягивания являются ссылки на «недавние» раскопки советских археологов на севере Афганистана – это о конце 70-х – начале 80-х годов. Ох уж эти теплые ламповые советские оккупанты, вечно то тоннели строят, то археологией балуются в оккупированных странах.

Чего греха таить, я люблю книжные пересечения. Авторы несколько раз ссылаются на работу Григория Новицкого об остяках. Это ведь тот самый Новицкий из "Тобола" Иванова, меланхоличный малоросс, вышедший, увы, столь лубочным и картонным. И, естественно, есть в «От Скифии до Индии» ссылки на Дьяконова, книгу которого «Пути истории» я когда-то забыл в автобусе Новгород-СПб, потом пришлось еще раз покупать. С ним авторы пикируются, легонько-легонько.

Но хватит о внешней стороне, давайте к сути. Авторы, даром что сухи и методичны, удивительно красочно доказывают родство эпосов иранцев и индоариев со скифами, анализируют схожие сюжеты, получая на выходе единую матрицу мифа о полярных областях, о великих горах, о сверхъестественных птицах, одноглазых чудовищах и прочих милых вещах. По времени мутации и разделения по имеющимся источникам аккуратно отвергаются гипотезы о локализации места исторического старта ариев. Много материалов сравнения с угро-финнами, анализа заимствований, методичного перебора возможностей. Если бы не чуть-чуть суховатый стиль, книгу можно было бы сравнить с лучшими образцами научпопа.

Любопытно мне только – насколько поменялась парадигма, что уже явно устарело, а что осталось. Чувствую себя неуютно, дискурса отрасли не знаю.

Спасибо Morra за наводку

Насколько я знаю, в Индии до сих пор популярны те советские книжки для детей, что в свое время переводили на хинди и сейчас у них эта мода пошла на второй круг.

Охотно верю. Хоть и не на хинди, но я почти все, что было у меня, нашел и воспроизвел для своих детей. Это, видимо, поколенческое, ибо примерно в эти годы и у нас в стране началась волна перепечаток и переизданий, много специализированных издательств появилось.

Насчёт советских археологов в Афганистане. Совместная экспедиция работала ещё с конца 1960-х и до войны. Не помню контекст упоминания в книге, но речь скорее всего идёт о самой крупной и сенсационной находке, так называемом "бактрийском золоте" - а это как раз 1978 год.

А о смене парадигмы сложно говорить, потому что относительно индоиранцев в науке никогда и не было одной теории - слишком много версий и вариантов. Но гипотеза северной прародины по-прежнему популярна.

Рада, что книга "зашла". :)

По поводу Афганистана - я скорее о том, что в начале 80-х трудно было не проводить параллели между "недавно там наши что-то нашли" и наличием там ОКСВА.

Спасибо еще раз, постараюсь еще что-нибудь из списка прочитать )

Я понимаю, что имеется ввиду. :) Но думаю, что авторы в этом случае не вкладывали никаких подтекстов.

У меня эта книжка в своё время вызвала недоумение и раздражение: было навязчивое ощущение, что меня забалтывают, морочат мне голову.
И в самом деле интересно, насколько "поменялась парадигма" )