BrittMari

14 мая 2019 г. 11:43

Очень странная книга. До смешного странная.
С одной стороны, как будто написанная подростком , который много читал и нахватал из разных книг много сведений о жизни, но это всё настолько не жизненно, что прямо смеяться хочется. Особенно, что касается отношений мужчин и женщин.
С другой стороны, написано довольно толково. И атмосфера выдержана, и сюжетная линия последовательная. Чуток бы жизненного автору...))
Другими словами, книга достаточно интересная, хотя ничего сверх оригинального в ней нет. Интерес держится за счет динамики и за счет гипертрофированной детской непосредственности главной героини. Поэтому и есть послевкусие истории с юмором. Если же копнуть глубже, то довольно банальная история (переделка сказки "красавица и чудовище", загадочные "иные" люди) есть намёки на глубокие и не очень идеи ( значение внешности в отношениях, борьба с внутренними и внешними "демонами", опасность языческого мышления и т. д. ), но именно намёки , а не раскрытие проблем.
Судить строго историю не имеет смысла потому, что это только первая часть из аж (кажется) 47 частей. Пока у меня эта история ассоциируется с обычной подростковой фантазией и автором, у которого явно есть талант рассказчика. Увы, я уже из подросткового возраста вышла и поэтому могу всю историю воспринимать только с юмором. Возможно, буду и дальше знакомиться с циклом, но в рамках "разгрузки" после серьезных книг.