14 мая 2019 г. 15:39

2 Осторожно! Опять синдром, опять клише.

Вот. Это опять тот самый случай, когда ромфант собирает в себе именно то, что я не люблю всей душой. Попаданство. Да, я люблю романтическую фантастику, но данная тема уже приелась. Героиня, которую автор преподносит как умную и решительную, в итоге тут же забывающая все свои хитроумные планы и порядок действий. Тема рабства - да сколько же можно это романтизировать и превозносить стокгольмский синдром? Предательство. Да, это не ново и имеет место быть, но я никогда не понимала тему, где персонаж столько лет живет с тем, кто её только и делает что использует. Нет любви, за то есть откровенные сцены. Я не раз говорила, что я ханжа, и эта история заставила меня поморщится ни один раз.
Также автор не посчитал нужным как-то завершить эту часть. Просто оборвал. Будто бы ее заставили разделить книгу на две, и она так и не смогла определить середину сюжета и разделила томик просто пополам.
Герой. Шаблонная фантазия на тему властности. Ни подкрепленная ни стойким волевым характером, ни достойными поступками, ни даже разговорами.
Подытожив, я в очередной раз весьма категорична к ромфанту, но это только потому, что авторы уже даже не утруждают себя придумывать что-то новое. Просто своим языком описывают то, что написано уже 1000 раз до них. И хоть эта история 2016 года, она уже даже тогда была полна штампов.