viktork

14 мая 2019 г. 16:49

Несмотря на то, что бюрократия сделала все, чтобы извратить и опошлить день 9 мая – это не повод для того, чтобы не помянуть наших героев и страдальцев. Можно тихо почитать военные стихи Юлии Друниной.
Нет, я не изменил своего мнения о том, что «советская поэзия» - это оксюморон. Но великая катастрофа войны пробудила многое, чувства вышли за привычную грань и подчас отливались в строках. Даже «секретарь» сурков смог сочинить «Землянку».
Ну, а бывшая школьница написала в 1942-м:
Потому что имя
Ближе, чем
«Россия»
Не могла сыскать.

Коротко и просто. В стихах Друниной больше чувства, чем мастерства. Привлекает именно эта неподдельность, а также страшная правда, о гибели подруг или о том, как комбат пристрелил двух струсивших бойцов, а потом написал родным «пали смертью храбрых». Поэтесса лучшие свои строки написала в военные годы, но и потом, до самой смерти, военная тема ее не отпускала и была, по сути, главной у нее. Кажется, что от военного шока ей, как и многим другим, так и не удалось оправиться. Кто-то спился, кто-то, даже выжив, не смог жить дальше – даже десятилетия спустя. Многим друнинские стихи напоминают окопную прозу Вячеслава Кондратьева. Страшна судьба этих литераторов.