Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

15 мая 2019 г. 07:34

Самое первое, что я хочу сказать тем, кто собрался читать эту книгу, это то, что в конце третьего тома есть небольшой словарик, который, возможно, поможет на первых порах разобраться с непонятными словами. Когда вы вчитаетесь в книгу, вы начнете понимать все из контекста, я же узнала о словаре только дочитав книгу и увидев последнюю страницу.
Это одна книга, но в электронном варианте она разделена на три тома, что меня смущало и усложняло чтение, т.к. для меня читать одну книгу намного проще, чем читать три тома.

Второй момент - это аннотация.

Мир, в котором совершают невозможное одним движением шпаги, одним мановением магического жезла.

Ну не было там ни шпаги, ни жезла. Только кисти.

А вообще, книга очень интересная, было сложно переходить от одного тома к другому, потому что это новое время, новые герои, к этому нужно было привыкать, заново вчитываться. Мешали мне и многочисленные опечатки. Так народ "тзо'абы" назывались то "тза'обами", то "тзо'обамми", то "тза'абами". Это было в начале самого первого тома, и я вообще думала, что это все разные люди и народы. Порой мне казалось, что новое написание имен и специфических слов связано с попыткой передать естественные изменения языка, происходящие сквозь века и поколения. Но сейчас я в этом сомневаюсь.

Сама история необычна. В фентези мы привыкли к эпичным битвам, драконам и магии в обычном ее понимании. Тут же магия - Дар, принадлежит одному семейству и заключается в их кисти. Лишь лучшие художники могут воспользоваться этой магией, и то, только при налиции Дара. Совсем не хочется говорить о содержании. Это не описать. Если вы наткнетесь на эту не столь популярную книгу, то вы должны прочувствовать это сами.

Зацепили меня две девушки: конечно, Сааведра, и Элейна. Если Сааведра постоянно оставалась для меня идеалом, то Элейна была такой же, но почему-то авторы в конце книги решили наделить ее некоторыми качествами, которые меня смутили. Эти качества были именно приписаны, поскольку ни в ее характере, ни в поведении я их не видела.

Книгу рекомендую, она достойна, чтобы ее прочитало больше людей, чем сейчас (по крайней мере, как это показывает ЛЛ.