lightning77

15 августа 2011 г. 00:18

Юхан Теорин был для меня совершеннейшим открытием. Ничего особенного не ожидая, я получила море удовольствия читая неторопливую атмосферную скандинавскую прозу. Это не классический триллер, хотя детективная линия очень сильна. Хотя и не динамична. Это не мистический триллер, потому что мистика – не привнесенное извне, а часть этого холодного мира, где в тумане блуждают души погибших моряков, а к Рождеству за большим столом собираются живые и мертвые. Это история, в которой место действия – Эланд – играет не менее важную роль, чем ее герои. А сами герои настолько живые, настолько объемные, что их не нужно даже трогать руками – они просто находятся рядом за чуть видной прозрачной завесой.
Это – трагическая история матери, потерявшей ребенка уже двадцать лет как, и так и не смогшей отпустить его, потому что так и не известно что же произошло с маленьким мальчиков одним туманным утром. А в результате искалеченных судеб оказывается так много, что вся эта серая тоска временами переливается через край. Но она не давит – она слишком вписывается в атмосферу, создавая ее. Северное море, лесопилки, заброшенные дома и пустынные поселки, колючий холод и парусники в бутылках – все сплетается в единое цельное повествование, а истина, достижение которой было целью, но стала путем к освобождению, стала пощечиной, отрезвляющей и пугающей своей банальностью.
История о людях. Стоящая история. Настоящая скандинавская проза. Очень напомнила Смиллу Хега. Прекрасный перевод.

чудно) спасибо за рецензию, обязательно буду читать)