16 мая 2019 г. 18:52

Интересная книга, но читалась тяжело, очень много имен, очень много дат и есть выдержки на древнерусском языке, видно было , что автор действительно использовал очень большой объем разнообразных источников для написания книги о Рюрике.
Книга называется "Рюрик", но о самом Рюрике очень мало информации, автор и сам пишет, что о нем практически нет информации, но все же он попытался собрать все сведения о нем из источников не только древнерусских, но и обращается и к источникам и и франкским, и нормандским и арабским .То есть о Рюрике, Рорике и даже Хрорике есть сведения у разных народов и автор попытался связать их , выбрать главное и даже в книге составлена хронология тех лет , привязка к Рюрику от призвания варягов и до смерти Рюрика.
Но больше в этой книге о славянах, о русичах, русах, о Аскольде, Кире, Киеве, письменности, набегах....., в общем обо всем, все что можно найти и объединить в одну тему . Автор не навязывает мнения откуда произошел Рюрик, что это за росы , но приводит сведения именно с разных источников об этом, и все же оставляет читателю самому решить как использовать те сведения, что даются об этом с разных сторон, с разных позиций, и у разных народов .Так по крупинкам пытается как то вычленить образ Рюрика и его появление. Очень трудно было мне было увидеть всю картину, именно потому, что постоянно рассматривается то одна , то другая версия, то один то другой источник и все они говорят совершенно о разном,о каком то просто упоминании имени, или даже народности или еще какой то маленькой детали. Упоминается в книге очень много ученых, их трудов, их споров, которые пытались как то донести до народа сведения о Рюрике, о Руси, которые не оставляли попыток узнать новое об этом вопросе. Это было интересно и конечно познавательно, но все же повторюсь, о самом Рюрике сведений мало, есть споры, есть предположения, есть мифы и нет почти сведений и в истории и конечно в книге. Но правда, от обилия информации и вот того, что постоянно писалось о казалось бы совершенно не связанных с Рюриком сведений, у меня после прочтения книги картины полной не сложилось, и главное , что я о нем знала до книги, то наверно так и осталось, нового было много , но оно несущественно - не то я хотела от книги. Хотя работа автором и проделана колоссальная, тот кто хочет больше узнать о славянах, варягах, норманах, Руси почерпнет из книги очень много.