sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

18 мая 2019 г. 23:39

Значимые события истории Чехии поданы в книге в виде сказок и легенд, как полуволшебных, так и довольно сумрачных, приземленных. Сказания охватывают период от древних времен до нового времени. Настрой произведений меняется в зависимости от описываемых событий, если в истории страны наступают грозные времена, то и сказания словно покрывает тьма. Но даже в тяжелые моменты народ Чехии сохраняет надежду, уверенно держит курс к свету, говорит о любви к родной земле, даже если та временами и относится к своим детям как злая мачеха.

Этот сборник - не только память народа, но и попытка научить потомков жить правильно, по совести, не забывая об истинных ценностях. Оттого и завершается книга пожеланием автора крепнуть, быть несокрушимыми и сохранять наследие предков.

А иллюстрации в книге есть? Много? Красивые? Очень красивая обложка у Вашего издания.

Поскольку издание Детгиз, то иллюстраций довольно много (у меня такие ассоциируются с детством и приключенческими романами;). Всего в книге двадцать сказаний, каждое начинается и завершается маленькой иллюстрацией, часто даже схематичной, без подробной прорисовки, например:
картинка sher2408
Плюс в каждом втором сказании одна большая, в таком стиле
картинка sher2408

Спасибо! Буду иметь ввиду, вдруг попадётся. Люблю Прагу. Всякие легенды без иллюстраций читала в электронном виде. Есть и красочный путеводитель, и детские картонные панорамки с легендами-комиксами. Но от такого издания бы не отказалась в бумажном виде.

Удачной охоты на книгу:)

Спасибо. Это не тот случай, когда буду искать во всех местах не смотря на цену, но иногда бываю в букинистических или просматриваю букинистические интернет-ресурсы, буду теперь её спрашивать, обращать внимание.