19 мая 2019 г. 11:40

3 Шаблоны на страже продаж

Роман "Узы Дракона" эксплуатирует модную в последние года тему людей с магическими способностями. Наравне с магами и эльфами теперь главгерой Драгос все чаще представляет в женском фэнтези с элементами мифических существ — драконов. В данной книге герой не только суров, крут и пышет огнем во взгляде, но и оборачивается крылатым змеем с размахом крыльев как у боинга.

Героиня Пиа с первых же страниц интригует тем, что имеет какие-то способности, на которые ее мать наложила сдерживающие заклинания, потому что девушке грозит смертельная опасность. Так она и жила до 25 лет, пока не сглупила, не влюбилась в придурка и он ее не вынудил украсть Нечто из сокровищницы Драгоса. А дракон, знаете ли, не прощает воров и кидается за девушкой в погоню.

Примерно первые пять глав все шло более менее, а потом в силу вступают эротические фантазии автора и все скатывается в стандартный сюжет о сильном мужчине и его единственной. Вот как хотите верьте, а за все века, что он жил, ни одна женщина его не тронула (лицорука). Автор так увлекается описаниями похотливых мыслишек и действий героя, что логика и сюжет отползают в сторонку и до конца книги подают слабые признаки жизни.

Минусов больше, чем плюсов:
- героиня не совсем адекватна. Будь ей лет 16, можно было бы понять пубертатные заскоки и неспособность контролировать себя в обществе мужчины. Эта Пиа из раздражающего племени героинь, которые тычут пальцем в груду мышц и учит его манерам. Вот на полном серьезе без башки дамочка.

- герой из страшного существа, рожденного чуть ли не в один день со Вселенной, теряет голову при виде блонди и быстренько сворачивается у ее ног клубочком.

- жизнь героев в башне напоминает какую-то студенческую общагу. Никакого почтения к личному пространству, они приходят смотреть телевизор в спальню босса. Шта?! Все друг за друга стоят, но головой, опять же, никто не пользуется. И странно видеть такое положение дел, учитывая их возраст, время, проведенное вместе. Они выкладывают первой встречной массу подробностей о своем боссе, всячески подчеркивая, что наша Пиа особенная.

- шаблонов слишком много. Они во всем: в диалогах, в описаниях, в сюжетных поворотах.

- для существ, которых описывает автор они слишком современные. То есть ничто не выдает в них, что они вобрали в себя какие-то знания на несколько веков назад. Раз-другой подчеркнуто, что Драгос не особо интересуется текущими ценностями, но его поведение, его диалоги говорят о том, что это наспех слепленный брутальный герой для жарких сцен. Увы, проработку автор упустила.

- от халтуры пострадали не только герои, но и канва, вся история рассыпается, стоит чуточку копнуть и попытаться связать ниточки. мифология представлена разрозненными фактами и держится на честно слове. это не самый худший вариант волшебного мира, но могло быть намного лучше. И хотя в серии есть следующие книги, мне кажется, именно в первую стоило бы вложить больше труда. В данном случае "зачетка не работает".

Затея богатая и даль, что все скатилось в обычный эротический роман.