Kaia_Aurihn

20 мая 2019 г. 19:13

... самый лучший полк любой другой армии мира не удержался бы на этой проклятой дамбе в таких условиях. Но ведь его полк - советский. К нему нужно подходить с другой мерой. С новой мерой."

Красивые возвышенные слова. Я их не люблю, но отчего-то тянусь к ним изо всех сил. Боюсь, очень боюсь поддаться пропаганде, уверовать, что наши - воины добра, на западе - враги-капиталисты, а вокруг заблудшие братские народы, коих надо просто втянуть за уши в наш колхоз, и тогда всё будет хорошо и красиво. Боюсь, и слушаю сказки про прекрасных красноармейцев. Ведь если не так, то за что? За что же умирали эти люди? Что придавало им сил творить невозможное?

Если отсеять идеальных воинов, которые даже грабят по-геройски, и благодарных селян, бросающихся с криками: "Родненькие! Освободители! Будем строить коммунизм! Будем все как вы!" - то книга не плоха для своего времени. Гончар был в числе первых военных писателей, ему можно сделать скидку по всем статьям. Сюжет слаб: всю трилогию миномётная рота Брянского наступает в составе 2-ого Украинского фронта. Автор пытается объять необъятное и дать минуту славы как можно большему числу бойцов. Могло показаться, главный герой - Черныш. У него и любовь есть, и хорош. Но нет, любовь вяло и робко стелется по дну окопов, а возлюбленные поочерёдно отсутствуют в повествовании по причине пребывания в лазарете. И тогда братья Блаженко, Хаецкий, Маковейчик, Сагайда и прочие занимают ВСЁ. И сочувствуешь, сопереживаешь, боишься за этих простых рабоче-крестьянских персонажей. В них и подвиг, и философия, и самоотречение, и духовный рост. Человек - тварь привыкающая, быстро перестаёт стрельбы бояться. Но давайте вместе с Гончаром называть это победой над страхом и возмужанием. Давайте повторим, что Красную Армию в наступление ведёт любовь. Ведь если сказать, так оно и будет.

То, что роман - это чистая возвышенность, говорит и название. Не ждите знаменосцев. Свою минуту славы они получат только в третьей книге, и то не надолго. Речь о роли красноармейцев вообще. Они, по Гончару, стали знаменосцами советского строя: пронесли яркий штандарт, явились братским народам ценности и блага своей Родины. А где пронесено знамя, там и войско (т.е. власть Советов) утвердилось крепко.

Вообще, испытываю разочарование. Гораздо проще было бы сразу узнать и не беспокоиться

о том, что
о том, что Брянский умрёт, его невеста Ясногорская влюбится в Черныша, но умрёт в день Победы, а наши орлы Альпы перейдут, Дунай перейдут и Прагу возьмут. Теперь и вы знаете.

Долгая прогулка 2019
Домовики: Catarrina , Josei , Nastena0807 , Kaia_Aurihn

Почему-то все читают "Знаменосцев" (1946) Олеся Гончара, а не его же "Чем живем. На пути украинского возрождения" (1991). Очень странно. Это, наверное, потому что в воздухе что-то, в воздух что-то добавлено.

0 20.05.19

Роман с премией всегда больше на слуху и вызывает больше доверия и желания прочитать, тем более по сравнению со сборником очерков. Я даже не уверена, что "Чем живём..." есть в свободном доступе в электронном виде.

Но если вы про скромный ажиотаж этого месяца, то распыляют здесь )))

0 21.05.19

Да, я догадался про источник хайпа :) Впрочем, если вы пишете сейчас "роман с премией", то надо сказать: с какой премией. Давайте произнесем это имя вслух.

0 21.05.19
Давайте произнесем это имя вслух

... и хором: "Сталинская!"
Но политику мы обсуждать не будем, не надо к этому вести.

0 21.05.19

Думаю, что книгу в числе других можно было бы даже переиздать, с адекватным научно-историческим комментарием.
Какую политику?! Сталин умер в 1953 году!

+1 21.05.19