21 мая 2019 г. 21:14

Чем успокаивает шум моря, когда стоишь на берегу? Мерный звук прибоя говорит о больших сроках жизни планеты Земли, прибой – это как часы самой планеты, и когда эти большие сроки встречаются с минутами твоей быстренькой жизни среди выброшенных на берег ракушек, звезд и ежей, то начинается большое раздумье о всей жизни, и твоя маленькая личная скорбь замирает, и чувствуешь ее глухо и где-то далеко…

Собственно, эта небольшая книга и состоит из подобных рассуждений, рассуждений человека, ищущего самого себя и нашедшего гармонию в единении с природой. В этой книге глаза женщины сравниваются с глазами оленухи, а глаза оленухи, в свою очередь - с прекрасным цветком. Русский и китаец могут общаться вполне свободно, не зная при этом языка друг друга. Лично мне это очень импонирует, хотя я и понимаю, насколько это сложно, если не сказать наивно. Впрочем, в самом начале ХХ века это было вполне вероятно.

Может быть, я еще и о многом мечтал, но все эти мечты были, как я их потом стал называть, досрочными. В этом надо всем нам сознаться, что есть сроки жизни, не зависимые от себя лично; как ни бейся, как ни будь талантлив и умен,– пока не создались условия, пока не пришел срок, все твое лучшее будет висеть в воздухе мечтой и утопией, только я чувствую, я знаю одно, что мой корень Жень-шень где-то растет, и я своего срока дождусь.

В книге много описаний интереснейших особенностей хода жизни пятнистых оленей, прекрасны описания таёжной дальневосточной природы, а вот философию автора и сравнение жизни человеческой с женьшенем я разделить не могу, что, безусловно, ничуть не умаляет удовольствия от прочтения.

собери их всех