Akvarelka

17 августа 2011 г. 16:23

Знаете, совсем недавно я открыла для себя нового автора, который однозначно перейдет в разряд любимых. А все благодаря удивительно сочному языку повествования и исключительной манере изображения героев – через намеки, полутона. Как будто стираешь защитный слой на лотерейном билете, а под ним не спеша, но довольно уверенно проступают заветные символы, которые складываются в единый образ.

Столь значительный труд автора непреклонно требует и внушительного размера анализа произведения. Хоть я и не задавалась этой целью специально, а все-таки быть краткой, увы, не удалось. Данная рецензия будет интересна тем, кто уже познакомился с этим произведением, ибо предполагает собой изобилие спойлеров и массу впечатлений по каждой части. Ну, что ж, начнем, пожалуй.

«Собственник»

Эта часть задумывалась как самостоятельное произведение, а стала началом великого труда, повествующего об истории одной семьи, поколение за поколением, которые являют собой образ Великого Собственника.

Что дает нам толковый словарь на слово «собственность»? 1. Материальные ценности, имущество, принадлежащие кому-нибудь или находящиеся в полном распоряжении кого-нибудь. 2. Право на владение кем либо, чем либо.

Голсуорси, скорее, подразумевает второй вариант. Ведь Собственник у него – это и владелец земли, дома, капитала, и владелец своей жены. Чувство обладания растет как снежный ком и охватывает все, что попадает в поле зрения.

Меня заинтересовала сюжетная линия отношений между Сомсом и Ирэн. Насколько мне интересен Сомс как персонаж, настолько мне неприятна Ирэн. Я презираю таких женщин. Если ты продаешься, то изволь делать это с достоинством. А не строить жалобный вид и изображать из себя разочаровавшуюся жертву. Знаю, что многие с этим могут не согласится и найдут сотни фраз для ее оправдания, но я презираю ее, и в этом меня не переубедишь. Она знала на что идет, соглашаясь на этот брак, знала, что, быть может, никогда не сможет полюбить своего мужа. Но она дала свое согласие, а значит продалась. За имя и деньги.

Мне очень симпатичен сам Сомс. Он подкупает своей искренностью по отношению к этой женщине, своей трепетной любовью, такой настоящей и такой бескорыстной. Он требует от нее добросовестного исполнения роли жены и имеет на это полное право. Разве можно его за это осуждать? Сомс любит Ирэн, хочет ее, благоговеет перед ней, молится на нее… Хоть автор и пытался в некоторой мере показать собственническое отношение героя к жене, у него плохо это получилось. В каждом шаге Сомса сквозит любовь!

Еще один очень интересный для меня персонаж – старый Джолион. Его образ – это образ многовекового дуба, чьи могучие ветви хранят историю не одного поколения. Он остов семьи и он ее память, ее сердце и ее сознание.

Вот закрыта последняя страница этой части, а я уже скучаю по этим Собственникам, мне мало того, что я про них узнала. Видимо, автору тоже этого показалось мало, и он продолжил плести кружево жизни этой удивительной семьи, превращая его из маленького платочка в поражающее разум панно.

Что же ждет тебя за поворотом, Великий Собственник?

"Интерлюдия: Последнее лето Форсайта"

Пять лет прошло после событий последней главы «Собственника». Пять лет – долгий срок. Что-то меняется, что-то обретает новый смысл, а что-то и вовсе стирается из памяти.

Поразительно, как изменилась за это время Ирэн. Из испуганной лани, жалобного существа с глазами подбитого животного она превратилась в «даму в сером». Есть в этом что-то горделивое, благородное. Из неверной жены, дерзкой и холодной, она превратилась в музу умирающего человека. И я уже не могу осуждать ее, корить и упрекать, потому что вижу только глазами старого Джолиона. А она для него – как глоток свежего воздуха в знойный полдень, «отзвук красоты», которой так хочется наслаждаться, когда уже не остается сил на другое. Он восхищается Ирэн, и я вместе с ним…

Удивительно, как автор рисует этот образ. Он ни разу не дает ей раскрыть свое сердце, обнажиться перед читателем. Нам так и не доводится узнать, какая же она на самом деле – мы познаем ее только через ощущения и восприятие других персонажей.

И все же каким призрачным и волнительным ни был бы образ Ирэн в «Последнем лете», остается маленькое «но»… Ощущение того, что этой женщине суждено приносить только горе, тем, кто ее искренне любит. Ведь как ни целительно, на первый взгляд, присутствие Ирэн для старого Джолиона, и все же она привносит в его жизнь ненужное, такое опасное для него волнение, сильнейшие эмоции, которые подтачивают его сердце… Сложно судить старого Форсайта за это его увлечение, ведь он находится в том возрасте, когда молодость и красота, что тебя окружают, позволяют забыть о неумолимом течении времени. И даже не просто забыть, а забыться…

Пару слов хотелось бы сказать о чувствах Ирэн к Босини. Да, здесь это любовь, трепетное воспоминание, которое она хранит в самой глубине своего сердца, последняя память о любимом. Но меня не покидает ощущение, что это чувство стало таким только благодаря своей невысказанности, невозможности. И если бы Босини был рядом с Ирэн, оно бы обернулось обычной интрижкой, мимолетным увлечением.

Перечитывая все вышесказанное, я понимаю, что меня бросает из крайности в крайность, из одного восприятия романа и героев в совершенно другое, порой диаметрально противоположное. А все потому, что я пишу после прочтения каждой части, не зная, что ждет впереди меня и героев «Саги». Может так и правильнее, честнее…

"В петле"

И снова в центре повествования Сомс и Ирэн. Это молчаливое противостояние материального мира и красоты. Сомс - приземленный делец, ценитель вещественного, того, что можно «потрогать», осязать. И Ирэн – некое эфемерное создание, не имеющее формы, голоса, образчик красоты и обаяния. Недаром ведь за ней мы наблюдаем только глазами других персонажей, как будто ее и не существует вне их умов и желаний. Вот каков, на мой взгляд, ответ на загадку Ирэн Форсайт, урожденной Эрон. Ее просто нет, она порождение грубого материального разума, истосковавшегося по красоте. И именно поэтому она может быть и прекрасной, и жестокой до неузнаваемости. Ведь не зря же укротить ее удалось только молодому Джолиону. А кто он? Художник! То есть человек, умеющий переносить незримые образы на материальные носители.

Поразительна сцена в главе «Рождение Форсайта», когда Сомсу приходится делать сложнейший в своей жизни выбор. Особенно его размышления о том, что будь на месте его жены Ирэн, он бы ни на минуту не колебался…

Насколько ироничной, жестокой по отношению к Сомсу оказалась судьба, дав наследника Джолиону. Отрезвляющий поворот событий. Но вот только почему? Неужели это своеобразная насмешка автора над инстинктом собственничества? Жалкая ирония судьбы…

"Интерлюдия: Пробуждение"

Какие все-таки прекрасные интерлюдии в этом произведении! Сочные, яркие, концентрированные! Целая жизнь умещается на паре страниц, целый мир, глубокий и непосредственный! Они как припев в песне, отличаются от основного мотива своей насыщенностью, и вместе с тем неуловимо похожи друг на друга.

«Пробуждение» - это своеобразный гимн детству, молодости, наивности. История взросления Джона Форсайта, удивительным образом сочетающего в себе увлеченность и любовь к красоте Джолиона с непостоянством и «воздушностью» Ирэн. Горючая смесь получилась в итоге. И что-то мне подсказывает, что немало передряг ждет на пути молодого Джона.

Джолионы - своего рода ветвь вырождения истинных Форсайтов. Однако только через них сохраняется преемственность этого имени. Но чем меньше у них исконно форсайтских черт, тем короче становятся их имена: Джолион – Джолли – Джон… Что это? Своеобразная ирония над родом?

Очень красивая и атмосферная получилась глава. Читая ее, сам погружаешься в детство: скатываешься по лестнице вместе с Джоном, сражаешься с медведем из подушек и кеглей, скачешь на деревянном коне, прячешься от острого взгляда индейцев или строишь вигвам из старых жестянок. Что бы ни делал Джон, ты проживаешь это вместе с ним. Поразительное ощущение присутствия!

"Сдается внаем"

Самая концентрированная, на мой взгляд, часть романа, самая наполненная событиями и людьми. Сколько людей появляется на этих страницах – это и уже привычные Сомс и Ирэн, Джолион и Аннет, и пока мало знакомые читателю Джон и Флер, старая добрая Уинифрид, новички Профон и Монт, и даже сам Тимоти снисходит до контакта с читателем…

Центральная тема этой части – любовь Флер и Джона. Казалось бы, «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте». Как просто, на первый взгляд, взять кровное родство и двух молодых влюбленных и смешать Шекспировский коктейль. Но Голсуорси выше этого, у него получается своеобразная карикатура на известный гимн любви. Этакая одержимая собственническим инстинктом Джульетта, и наивный, чуждый всему грубому Ромео. Причем мне гораздо более импонирует Джон. Флер же – просто взбалмошная девица, привыкшая получать все по первому требованию. Я не вижу у нее настоящей любви, просто желание обладать недоступной, и от этого еще более интересной, игрушкой.

Хотелось бы обратить внимание на новых героев – Проспера Профона и Майкла Монта. Весьма колоритные персонажи. Они появляются на страницах романа совсем нечасто, но каждый раз их появление подобно вспышке молнии. Яркой, сопровождаемой громом – в случае с Профоном, и красочным далеким зарницам – в случае с Монтом.

Смерть Тимоти, последнего из старых Форсайтов, распродажа с молотка всего имущества – это гибель «Форсайтской биржи», гибель остова семьи, который держался на инстинкте собственничества. У молодых Форсайтов совсем иные ценности, которые, увы, только отдаляют их друг от друга…

"Белая обезьяна"

Новая пара заступает на сцену – Флер и Майкл, новое поколение Форсайтов, такое далекое от исходника, что, кажется, ничего исконно форсайтского-то и не осталось. И только изредка родовые черты выглядывают наружу, как кукушка из часов – «Ку-ку», и снова битый час тишина…

Флер – коллекционер, как и ее отец. Но только углубившись в сюжет, понимаешь, насколько безобидно увлечение Сомса. Он коллекционирует картины, она – людей, их восхищение, перерастающее довольно часто в нечто большее. Флер как Сирена завлекает мужчин, играет с ними, но не хочет расставаться ни с одним экземпляром своей «коллекции».

А что же ее муж? О, Майкл! Я влюблена в этого героя! И готова петь дифирамбы его индивидуальности, его чувству юмора, его возвышенному отношению к любимой женщине. Он ничего не требует от своей жены, даже верности, ему нужна только возможность наслаждаться ее ежедневным присутствием, ароматом ее кожи, шелестом ее платьев… Поистине бескорыстный человек! Сомс может быть спокоен за свою дочурку. Ибо он нашел человека, который готов боготворить ее так же, как и он сам.

Очень интересен образ Сомса в этой части. Как он покупает воздушные шары, выступает на заседаниях ОГС. Это совсем другой Сомс – освободившийся от давления общественности, от стереотипов. Он искренний, сопереживающий, гордый, в хорошем смысле этого слова. И я только подтвердила свое первое впечатление об этом герое.

Удивительна любовная линия Викторина – Тони Бикет. Автор показывает нам любовь, цветущую пышным цветом среди бедности, порой граничащей с нищетой. Почему? Неужели чем больше твое состояние, тем меньше права на счастье?

И, наверное, первый раз за все повествование автор вводит такой яркий символ – Белую Обезьяну. Символ эпохи, символ ее дочерей и сыновей. Корки повсюду на земле, очищенный апельсин в вытянутой руке, и глубокое разочарование во взгляде. Чем не похоже на саму Флер???

"Интерлюдия: Идиллия"

Впервые я ставлю под сомнение текст Голсуорси… Можно ли назвать идиллией события этой главы? Робкий, нерешительный Джон и кроткая, неискушенная Энн. Идиллия ли? То, что между ними происходит – это скорее обаяние американской ночи… Что-то мне не верится в перспективность этого союза.

"Серебряная ложка"

Надменный поворот головы, колючий взгляд, язвительный смешок за спиной – все это великосветский салон, бомонд английского общества, сливки современности… Здесь каждый спешит оговорить, чтобы не быть оговоренным, предать, чтобы не быть преданным, первым устроить заговор, чтобы не остаться в дураках. Свора стервятников, скажете вы, и будете по-своему правы.

Но чтобы выжить здесь, нужно и самому стать стервятником. Вступить на скользкую дорожку известности, концы которой низвергаются в бездну. Увы, но Флер удивительно ассимилировалась в этом обществе, стала жестокой, высокомерной, беспринципной. Или может она такой и была? И человек попросту выбирает окружение под стать себе?

Ясно одно – здесь нет места искренним чувствам, преданности и отцовской любви. Вместо благодарности, Сомс за свою попытку защитить честь дочери слышит небрежно брошенную фразу «Прости, но я ничего не могу поделать; ты все испортил». Уже после этого стоило бы бросить эту взбалмошную особу вариться в собственном соку. Но Сомс, как настоящий отец, не может сделать этого… И в этом его трагедия.

"Интерлюдия: Встречи"

Как тесен мир, однако! Случайные встречи, мимолетные столкновения взглядов, а какие мучительные воспоминания они рождают! Жаль, но каждая последующая интерлюдия печальнее предыдущей, будто в ожидании чего-то совсем трагического…

"Лебединая песня"

Вот она, отзвучала последняя песня, лебединая песня… Песня отцовской любви и преданности своему единственному сокровищу, своему смыслу жизни…

Так хотелось ниспослать кучу проклятий на голову этой взбалмошной девицы, не считающейся ни с кем и ни с чем, кроме собственной жажды обладания, но пролистав последние страницы, не осталось ничего, кроме пустоты… Меня будто бросили в пересохший колодец, такой глубокий и гулкий, что ничего не остается, кроме как молча сидеть, поджав под себя ноги, и время от времени озираться по сторонам.

Поэтому скажу только одно - я прощаюсь с героями книги с чувством щемящей боли… Давно меня так не выворачивало наизнаку…

Вряд ли нашелся человек, кто прочел до конца мой многословный полет мысли, но если вы осилили хотя бы один абзац и согласны или, наоборот, не согласны с ним, буду рада любой попытке обсуждения.

1 2

Очень понравилась ваша рецензия, многие мои мысли при прочтении прямо чуть ли не дословно совпадали с вашими. Особенно понравилось, как вы написали про часть "Собственник".

Подпишусь под этими словами сто раз.
Сомс - очень интересный и многогранный персонаж.

Спасибо за комментарий.
Очень рада, что наше отношение к героям схоже. Т.к. совсем недавно эту книгу обсуждала с книжным клубом на одном форуме, так вот там мнения разделились примерно 70 на 30 (причем большинство, увы, против Сомса).

Грустно слышать, что большинство настроено против Сомса. Зато вдвойне приятно видеть вдумчивые отзывы о нем.
Я вообще "Сагой о Форсайтах" заинтересовалась после вот этой цитаты из Стругацких:

Настанет, конечно, время, когда он будет потрясен, увидев князя Андрея живого среди живых, когда он задохнется от ужаса и жалости, поняв до конца Сомса...

Так что он меня изначально больше всех остальных интересовал.

Мммм... Какая интересная цитата! Не встречала ее раньше.
Из какого она произведения?? Я Стругацких люблю очень))

Называется "Стажеры", это их раннее произведение.

Спасибо. Обязательно познакомлюсь.

Была молода, наивна, романтично настроена и полностью на стороне Ирэн и Босини, против Сомса. Прошло какое-то время и я в полной мере разделяю ваши мысли и чувства в отношении этой женщины. О, это ещё всего лишь часть моих претензий к ней!

Спасибо за комментарий. С Ирэн у меня как-то с первого знакомства не пошло)))

Найдется человек, который прочитал до конца ваш отзыв :)) Согласна по многим пунктам. Флер, Сомс, Майкл и, пожалуй, старый Джолион - яркие и честные персонажи. Настоящие.

Спасибо. Если честно - не ожидала.
По поводу персонажей абсолютно согласна.

а ты все книги саги прочитала?

В смысле все книги? У меня части так называются, как выделено курсивом. Разве есть еще что-то?

есть еще "Конец главы", она о родственниках Майкла, Черрелах, но Флер с Майклом там есть, так что такое вот своеобразное продолжение ))

Про "Конец главы" я слышала. Как раз вчера просматривала на Флибусте. Но пока читать его не буду, т.к. я поняла, что центральные герои все же другие и это не совсем "Сага". Поэтому, наверное, позже)))

да, другие. Уилфрид Дезерт станет центральным персонажем в одной из частей, и только )

ну у меня одногруппница их зимой читала - и у нее части скачивались как книги видимо. И если я не путаю в итоге их получилось 14ть.
Сама не читала, но думаю там нехилое количество страниц))))

У меня она была одной книгой))
Где-то читала, что она по размеру равна "Войне и миру".

Спасибо за такую развернутую рецензию. :))) Очень хочу прочитать.

Спасибо за комментарий. Читайте - мне очень понравилось - надеюсь, и вы не пожалеете!

Аплодирую вашей рецензии-написать про такую махину...в моем сознании такой подвиг вообще не умещается!Браво!

Спасибо.

Я не дочитала до конца ваш отзыв, но у меня есть уважительная причина: я сейчас только в начале "Серебряной ложки" и хочу узнать, что там дальше, сама)
Хотела после окончания книги написать свою рецензию, но похоже, это бессмысленно) Кое в чём мы с вами не совпадаем: я не могу согласиться, что Ирэн в Собственнике - неприятное существо. При этом я не выступаю и против Сомса) Просто это очень несчастная семья, где у каждого из четы есть своя правда, но - это редко встречается, и тем ужаснее всё это становится, - обе правды объективно истинны. Если бы один из них лгал, действовал не по совести, не из лучших побуждений... Но в том-то и дело, что Сомс и Ирэн оба честны с самими собой, и их сложно в чём-либо винить. Просто такова жизнь.
Не могу до конца согласиться и с Белой обезьяной, хотя мысль безусловно интересная) Но дело не в моём согласии или несогласии с вашими мыслями - просто вы так хорошо, так умело расставили акценты... В общем, моя рецензия уже не требуется)
Что же - спасибо) Было приятно почитать)

Спасибо за комментарий.
Если честно, я в некоторой степени понимаю Ирэн, и согласна, что в браке обычно виноваты оба, но чисто субъективно не могу принять ее, и соответственно не могу ей сопереживать.
В чем именно вы не согласна с Белой обезьяной? С параллелью, которую я провела с Флер?

Да, именно с ней) Флёр - это такое маааленькое существо. Ей кажется, что она - царица мира, но в сущности это не так. Она - дитя своего окружения, заложница образа жизни. Что мешает ей уехать вместе с Уилфридом? Да ничто. Но она остаётся. Не потому, что хочет остаться, а потому что не может уехать. Не может порвать те нити, которые её держат. Мне кажется, что Обезьяна - это современная героям Британия. А Флёр - апельсин. Пока что он лежит на руках у Обезьяны, но скоро, уже очень скоро он полетит туда, вниз, к потемневшей кожуре. И больше его не поднимут. Я, конечно, не знаю, что будет с ней дальше, но на данный момент таково моё ощущение)

Очень интересное мнение!!! С такой стороны я на это не смотрела. Но все-таки я больше склоняюсь к мнению, что Обезьяна - это собирательный образ всех "детей" современности. Они живут в постоянном поиске чего-то особенного, запретного, в попыхах "разворачивают свой апельсин", а там снова разочарование...

Это тоже может быть, но я пока предпочитаю думать так)

Какая замечательная рецензия!!!

Спасибо.

Мне очень понравилась ваша рецензия, особенно то, что вы писали ее по ходу прочтения и пытались предугадать дальнейшее развитие событий. Как будто пытаешься разглядеть дорогу за поворотом, а она убегает и теряется в туманной дымке)
Правда, мне бы хотелось немного вступиться за Флёр. Инстинкт собственницы, пожалуй, самый главный упрек в ее сторону. Однако разве каждый из нас в душе не таков, просто кто-то не признает этого, кому-то удается это скрывать. И кстати видя, как автор при любом удобном случае подчеркивает, что она избалована, что ее чувства к Джона – лишь прихоть, я испытывала стойкое ощущение, что он хотел убедить в этом не только нас, но и самого себя. Именно это заставляет меня сомневаться в том, что описывая Флёр Голсуорси был до конца откровенен. И именно поэтому я верю в то, что любовь Флёр была настоящей. И тем гроше осознавать, что у них ничего не получилось бы в итоге, потому что энергетика слишком разная. Но, по крайней мере, они имели право на собственную ошибку, чтобы чему-то научиться, и стать мудрее.

Вы написали очень верные слова "они имели право на собственную ошибку, чтобы чему-то научиться, и стать мудрее." Я многое могла бы простить Ирэн и совершенно недопустимое отношение к Сомсу, и сломанную судьбу Джун, но как она могла поступить так с собственным сыном?! Собственница здесь именно она! Не Сомс, который позволяет своей дочери быть свободной, не смотря на то, что это наверняка причиняет ему боль. Он умеет любить, Ирэн - не уверена. Нет, я её понимаю и в этом случае, но... пусть моё мнение субъективно, ничего не могу с собой поделать.

Да, там прямо лейтмотивом шло, что Джон никак не может общаться с Флёр, и все потому что маме будет тяжело, больно и т.д., мне все время думалось, а причем здесь это, ведь это дело прошлое, как будто, честное слово, Ирэн нужно снова жить с Сомсом, никак не меньше.

В некоторой степени я понимаю Флер. Но все же не могу отделаться от навязчивой мысли, что это любовь к недоступной игрушке... При этом для меня важны семейные ценности (и в случае семьи Джона, и в случае отношения Сомса к дочери), поэтому ее поведение меня попросту отталкивает. Вот и выходит несколько субъективное отношение к этой героине.

Все мы смотрим по-разному и видим разное, и главным остается только то, что само произведение среди любимых, среди тех, к которым хочется возвращаться)

Да, абсолютно с вами согласна!

Рецензия великолепная! Спасибо, что поделились своими ощущениями от прочтения одно из любимейших моих романов.

Мне интересно было бы ещё услышать ваше мнение о Джун, вы её совсем не упоминаете, не запомнилась? Если не сама по себе то её история произвела на меня впечатление.
И как вы отнеслись ко второму романа Флёр и Джона, какое всё это произвело на вас впечатление?

Спасибо за комментарий.
Джун мне запомнилась, но именно моим противоречивым к ней отношениям. А именно своим покровительством "несчастненьким". Меня, например, очень задело, когда она приехала к отцу только, когда он сам стал таким же "несчастненьким"... То есть в ней не было, на мой взгляд, реального желания помогать, заботиться, только какая-то внутренняя установка "Моя жизнь несчастна. Значит буду помогать еще более несчастным". Поэтому мне она не совсем приятна.
Второй роман Флер и Джона у меня не вызвал ничего кроме отторжения. Я не приемлю "тайную связь", и поэтому Джон мне гораздо более симпатичен и своей откровенностью, и стойкостью, которую он, пусть и несколько поздновато, но все же проявил. Флер же мне стала более неприятна после этой истории, особенно, что ее даже и не волновало, что станет с ее семьей, сыном, если роман раскроется...

Я практически во всём с вами согласна относительно данного романа, а вот тут у меня почти полностью противоположное мнение. :)
Вот из моей рецензии: "А Джон… Вообще не уверенна, что он её любил по-настоящему. Он неоднократно проявлял слабость в отношениях с Флёр. Мне кажется, это было страстное увлечение с его стороны, его тянуло к ней, как к чему-то совершенно с ним не схожему, отличному от всего, что он знал в жизни до встречи с ней. И Флёр, как натура более сильная, взяла над ним верх и руководила его поступками. Но с ней он не был бы счастлив, потому что потерял бы себя самого. Флёр поглощала его своей волей. Жена Джона подходила ему в значительно больше степени, и он сам это понимал. Поэтому в том, что случилось между ним и Флёр во второй раз, я вижу вины Джона гораздо больше, чем Флёр. Она никогда очень-то не любила Майкла, а Джон женился по любви. Флёр чего-то не доставало, Джона же всё устраивало в семейной жизни. Да, Флёр сделала это сознательно, а Джон лишь поддался влиянию, но у него не было причин изменять жене, кроме той, что "ни один мужчина не устоял бы от поцелуя Флёр" - жалкое оправдание. А как он ведёт себя в лесу! Флёр говорит, что берёт всю вину на себя, что она одна будет за всё в ответе, и он принимает это. А потом бросает её посредством письма. Я не одобряла действий Флёр, возможно она получила то, что заслужила, но у меня сердце сжималось от жалости к ней. Не понятно, чего она вцепилась в этого Джона. В сравнении с Майклом он слабохарактерный мальчишка, желающий быть благородным. Совсем не такой нужен Флёр. И почему-то вспомнилась Скарлетт со своей глупой любовью к Эшли."

Сколько людей, столько и мнений))) Очень интересно. Однако, мы видим данную пару абсолютно с разных сторон)))
А чем вас поразила история Джун? Какое отношение к ней? (*сейчас посмотрю вашу рецензию*)

В рецензии у меня тоже о ней не много. :) Меня поразила не столько она сама, сколько то, как повели себя с ней Ирэн и Босини. Ну и то, что она так никогда и не вышла замуж. У кого не бывает первого разочарования в любви... Почему она навсегда отказалась от личной жизни?

Да, уже прочитала.
Если честно, это тоже осталось для меня загадкой.

А мне семья Форсайтов по Вашей рецензии чем-то напомнила семью из "Крёстного отца".
И да, любовь у бедняков может быть ярче и счастливее, чем у аристократов, такую же мысль развивает Хемингуэй в романе "Иметь и не иметь".
Интересный подход к написанию рецензии и стилю изложения! Дочитала до конца с радостью.

Спасибо.
Увы, перечисленные вами книги еще не читала, так что сравнить сложно)))

1 2