24 мая 2019 г. 08:03

На примере данной книги легко проследить, как заранее чрезмерно предвзято настроенный читатель, сам не отдавая себе в том отчёта, умышленно лишает себя удовольствия.

Произведение позиционируется как детская литература, а это в принципе жанр на любителя - всё же мы с вами уже не маленькие и вселенские проблемы мыслим несколько иначе, нежели в ребяческом возрасте, - как литература, написанная про детей и для детей, но вот тут-то и кроется главная ошибка всех тех (ваш покорный слуга долгое время также принадлежал к этой группе), кто отметает книгу как детскую, примитивную недостойную внимания, потому как внимания-то она как раз заслуживает и самого неослабного.

Дело в том, что книга совсем не о детстве, это не беззаботно-развлекательная история, она о взрослении (и уже одно только это делает её куда интереснее), но и не о просто взрослении, а о взрослении в переломный момент истории - война, революция, крах привычных порядков, общая неразбериха во всех сферах жизни, и именно в этот момент, как и при любых обстоятельствах, растут и учатся дети, впитывают дух перемен, учатся отличать хорошее от плохого, подходящее знакомство от неподходящего, сильного от слабого и прочие, казалось бы, понятные всякому взрослому вещи.

Добавляет очарования книге переосмысленный с точки зрения взрослого пересказ детского незамутнённо-наивного и открытого взгляда на жизнь, а привычка младшего брата Оськи заучивать десятками новые слова, а затем вставлять их не к месту, то и дело путая значения одного и другого - находка и вовсе бесценная.

Добавьте ко всему перечисленному автобиографичность истории, и вы, убеждён, не сумеете от неё оторваться.