Ptica_Alkonost

24 мая 2019 г. 10:22

4.5 Умрет ли искушение с искусителем? Или Игра с пороками общества со счетом 5:0

Кто не мечтал стать героем дня,
Искрой Божественного Огня?
Взмахом руки заводить толпу,
Кто не мечтал нарушать табу?
Всё ради цели - и шрамы на теле,
И боль, и лай за спиной!
Если не сгинешь, то выйдешь на финиш;
Вопрос - какою ценой?!
Гонка за славой - злая судьба,
Завтра удача изменит тебя.
Но не забудь, побеждая в борьбе -
Завтра удача изменит тебе!
гр. Ария - Гонка за славой

С Григорием Гориным я познакомилась сейчас, прочитав эту пьесу, и спасибо нужно сказать клубу Драматургия. И если бы я не читала до этого Фридриха Дюрренматта, за что тоже низкий поклон группе Драматургия, я бы сказала, что автор пессимистически настроен к людям и порокам человеческим в целом. Но в сравнении скажу, что Горин даже довольно оптимистичен и пьесу завершает хотя бы обрывая напряжение, "нагнанное" Геростратом и его философией.
Вообще потрясающая пьеса, насквозь философская, и понимаешь это далеко не сразу, а только начиная думать над линиями поведения каждого представленного персонажа. В чем же была цель Герострата? Почему он не был убит сразу после своего преступления? И как менялось отношение толпы в целом и отдельных персонажей в частности после тех или иных знаковых поступков "игры на человеческих пороках и грехах". И какие грехи стали музыкальными инструментами, струнами которых распоряжался один беспардонный наглец? В чем была мотивация каждого персонажа? И что случилось бы, если бы не один герой, назову его господин К.? Прав ли Герострат в своих действиях, оправдано ли такое развитие событий? И как бороться с искушением попасть в скрижали истории, да и нужно ли, может цель оправдывает средства? Можно попробовать найти ответы на это малую толику вопросов, размышляя над сюжетом. И наверное перечитать ее немного позже, думаю ценность содержания не изменится, но пищу для размышления снова подкинет.

Прочитано в рамках группы Драматургия