blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

25 мая 2019 г. 05:03

Сегодня будем смотреть чёрно-белый телевизор - рассуждать о расизме.
В биологии, социологии и пр. существует спор, который до конца не удаётся разрешить. Во время написания книги (конец 19-го века) о нём ещё не слыхали, но Марк Твен уже нащупывал его принципы. По-английски он звучит как Nature and Nurture, по-русски ёмкого термина нет, но описать его можно так: поведение и привычки человека предопределяются его генами, происхождением (nature) - или же их формирует среда, в которой он воспитывается и живёт (nurture)? И если, что очевидно, влияние оказывают оба фактора, то каково их соотношение? 10%-90% или 50 на 50??
картинка blackeyed Например, убийцы уже рождаются убийцами ("у него это в крови") или их делают таковыми обстоятельства? А геи?
И даже на мою любимую педагогику это распространяется: ребёнок с девиантным поведением приобретает его по наследству или из-за воспитания?

Марк Твен переносит спор на расовую почву. Он сына "негритянки" и сына дворянина меняет местами (принцип, использованный им в «Принце и нищем» ): черномазый теперь шикует, а белый терпит притеснения. Почти как в "Джанго" у Тарантино, только везунчик Том выглядит как белый, ведь он чёрный только на 1/32, а бедного Чемберса все считают за сына Рокси, которая потому и закавычена мной в "негритянку", что она таковая тоже лишь на 1/32. Чем Твен показывает, что будь у тебя хоть капля негритянской крови, ты в тот сложный период американской истории был бы растоптан и унижен.
Метафорически: перед шахматной партией хитрая рука тайно чёрную пешку поменяла на белого ферзя, и это осталось незамеченным.

В результате писатель, как и современные учёные, не приходит к окончательному выводу: его "принц" гуляет и ворует, но оттого ли, что в нём играет кровь, или потому что в светском обществе полно денег и соблазнов - остаётся многоточием... А "нищий" растёт кротким и смиренным, хотя по расистской логике он должен был стать чёрным пятном на белой одежде общества.
И даже вторая пара близнецов, фигурирующая в книге (итальянцы-"гастролеры"), не даёт чёткого ответа на спор, ведь каким бы изысканным манерам они не были обучены, в какой бы nurture они не крутились, как минимум в одном из братьев живут природные инстинкты, та самая nature, помогающая из чувства самосохранения убить врага.

Персонаж, вынесенный в заглавие, по сути не играет здесь никакой важной роли, кроме сыщика, распутавшего клубок тайны, и шута, веселящего (а роман местами всё же сатирический) провинциальную публику. Поэтому держите первую мою рецензию, где вообще не назван титульный герой, чего ни с Джейн Эйр, ни с Карениной, ни с Томом Сойером бы не прокатило.

Отлично написано!
Ах, как мне хочется заметить, что вообще-то ни гены, ни среда тут ни при чём, всё дело в том, инфицирован ли человек токсоплазмой, которая тайно разрушает мозг и незаметно меняет поведение. Или всё дело в секреции кишечных бактерий, именно они определяют, станет человек асоциалом или нет:) Но я так делать не буду: Марк Твен жил в те времена, когда мотивы поведения искали в его природе или в обстоятельствах жизни.
Мы же приближаемся к эпохе, когда выяснится, что никто из нас вообще свободной волей не обладает. Преступникам будут давать антибиотики, и они через пару недель станут вести себя адекватно. Как вам такая мысль?

Так-так... А можно пару ссылочек насчет токсоплазмы, секреции и свободной воли? Ну очень любопытно))

Это мысль из "Заводного апельсина" Бёрджесса? Первый клан, который приберёт к рукам такое изобретение, наверное, станет управлять миром: для манипуляции поведения людей уже не нужны будут ТВ, политика и пр. - принял "сому", как у Хаксли, и всё в ажуре.

или
По поводу "Заводного апельсина": нет, он тут ни при чём. Там, если я верно помню, рекомендовались ноотропы и нейролептики, разрушающие личность. Но я не сторонник "карательной психиатрии", имела в виду именно антибиотики. Типа пенициллина, понимаете? Нехорошо, когда бактерии и простейшие управляют миром! Недостойно как-то.
Вот у Харари в "Homo Deus" как раз неплохо аргументировано, что свобода воли в свете новых открытий биохимии - под большим вопросом.

Ну да, записать убийц и геев в одну строку - это так по-русски. *фейспалм* Когда двое мужчин держатся за руки или целуются, это вызывает негодование (у невежественных слоев населения), зато когда они берут оружие и стреляют друг в друга - ниче, норм, даже героями становятся, если стреляют в тех, в кого угодно власти и большинству граждан.
Как хорошо, что в западной культуре все далеко по-другому, а я - далеко от вас.

Да, это хорошо, что Вы далеко от меня, правы.
Записать в одну строку не значит приравнять.