25 мая 2019 г. 10:07

Среди книг Марии Рольникайте я выбрала эту, небольшую и отличную по сюжету от остального ее творчества, прочитала и впечатлилась.
Ну что ж, по крайней мере понятно, почему эта книга издана настолько позже остальных книг Рольникайте. Она не о лагере, и не о советском детстве, хотя есть воспоминания об этом. Эта книга об антисемитизме как политической линии СССР.
И впечатлилась я не сюжетом (чего очень боялась, кстати, тянула с чтением до последнего), а осторожностью автора. Не деликатностью, а именно осторожностью, которая за долгую и непростую жизнь въелась в поры и отпечаталась на сетчатке.
Казалось бы, той страны, о которой она пишет, давно уже нет. Все, кому не лень, поливают ее грязью, раскрывают страшные секреты, печатают откровения. А главная героиня Марии - еврейка с именем Люба - все равно хорошая. Лояльная гражданка своей страны, она даже не допускает мысли о том, чтобы уехать. Она потерпит. Все пройдет. Зима кончится, начнется весна, она пойдет на курсы медсестер. И не оставит свой город и гетто, в котором в последний раз видела родных.
Мужика жалко, конечно. Всех жалко. Но это наша история, какой бы она ни была.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", майское задание, команда "Звездный рассвет"