Svetlana-LuciaBrinker

Эксперт Лайвлиба по венским сосискам

25 мая 2019 г. 17:46

5 Ждать Годо имеет смысл, только если Годо - это ты.

Читая первые строчки, сразу поняла, что имею дело с чем-то беспрецедентным. И — что хочу сыграть в этой пьесе дерево. У которого два приятеля ждут Годо.
Они бы размышляли, куст я или всё-таки дерево. А я бы ухмылялась понимающе. А когда на мне решат повеситься, протягивала бы по-дружески ветвь.
Ожидание — знакомый всем способ убивать время. Жизнь — дьявольски коротка, а человек сознательно решает потратить её драгоценную часть на подобную... глупость? Неизбежность? Многие всю жизнь проводят в ожидании: удачного момента, повышения по службе, любви, Спасителя, Мессии. Наблюдать за тем, как люди ждут, - забавнейшее дело. Заходишь в какой-нибудь вокзал или в приёмную к доктору - а там эти лица. На них терпеливое предчувствие избавления от зла и робкая надежда на конфету.
Годо, как выяснилось, появится верхом. Его можно будет молить о чём-нибудь. Он добрый, бьёт всегда не тебя, а твоего брата. У Годо седая борода. Всё это свидетельствует о том, что ожидание имеет смысл.
А пока оно длится, можно себя чем-то занять. Потанцевать, побеседовать, подумать. Послушать звуки, посочувствовать страдающим, поменяться обувью: тебе она мала, а другому может подойти.
«Э. - Мы всегда что-нибудь придумываем, а , Диди, чтобы сделать вид, что мы
живем.
В. - (нетерпеливо) Да, да. Мы волшебники. Мы не даем сбить себя с
толку».
Можно дружески помордовать ближнего своего: «П. - Видите ли, друзья, я не могу долго обходиться без общества мне подобных, (он смотрит на обоих подобных) даже если они не очень мне подобны».
Интересно сравнить свои мысли с размышлениями Лакки.
Это так называемый «словесный салат» или вербигирация. Он «хуже», чем здоровая мысль тем, что никуда не приводит. Человек, который мыслит так, не способен принимать решения. Ему требуется поводырь. Остаётся вопрос, что первично: рабство или интеллектуальное бессилие. Если Поццо и был злодеем по отношению к Лакки, то уже перестал быть им. Теперь он необходим.
Ожидание длится.
Хотелось бы заняться чем-то важным, настоящим. Двигаться вперёд, творить, видеть, воспитывать, но нельзя. Надо ждать Годо! Даже когда можно поднять упавшего, не делается ничего:
«В. - ...что нам делать?
Э. - Ничего. Так безопаснее»
Когда же придёт Годо?
«Когда! Когда! В один прекрасный день, вам этого достаточно, в один прекрасный день, похожий на другие, он стал глухим, в один прекрасный день я стал слепым, в один прекрасный день мы станем глухими, в один прекрасный день мы родились, в один прекрасный день мы умрем, в один день, в одно мгновение, вам этого недостаточно?»
Хотела ещё написать, почему думаю, что Лакки — это отец Поццо. Но не стала: видимо, у каждого свой Лакки.
Великолепная пьеса! Показала мне моё собственное, довольно смешное место во всеобщей мистерии ожидания Годо.
Деревья не ждут.

Спасибо за совет, lastdon ! Жду новых, как ... Годо:)

как? уже?
Превосходно написано, Светлана.
Ну ладно, я тогда готов сыграть ботинок у Эстрагона :)

Думаю, мы бы сыгрались:)

несомненно :)

А я для себя трактовала Лаки как Разум, который ведет Воля-Поццо. В таком ключе, если рассматривать персонажи как символы-аллегории, Эстрагон будет отвечать за эмоции-чувства, а Владимир - за веру.

Действительно, у каждого свой Лаки :)