25 мая 2019 г. 20:16

4 Да мы же здесь все профессионалы - что вообще может пойти не так (все)?

Эта книга очень давно была у меня на примете, я много раз думала, что нужно уже, наконец, ее прочитать и все откладывала и откладывала, пока не увидела знакомое название в одном из списков очередного тура ДП. "Это судьба", - подумала я и устремилась.
Спустя буквально сотню страниц после начала чтения я поняла, почему судьба так долго отводила меня от этой книги - ее сюжет это воплотившийся в жизнь мой самый страшный ночной кошмар! Не потому, что это книга о войне - особых ужасов, жестокостей и зверств в ней не описывается. Нет, все дело в том, что в книге говорится о полной и безоговорочной потере контроля над ситуацией. И какой! - секретной операцией союзников на острове Наварон, от успеха которой зависят жизни полутора тысяч солдат, ждущих на одном из соседних островов. "Не так" идет буквально все и буквально с первых часов операции: у команды сломался катер, во время ремонта их задержало немецкое сторожевое судно, только что починенный катер они разбили о прибрежные скалы, при подъеме на которые потеряли весь свой запас еды и сменной одежды и уронили вниз одного из товарищей... И ТАК ВСЕ ВРЕМЯ! Они постоянно попадают в плен, сбегают и попадают в него снова, снова сбегают и бредут, теряя силы и ценное оборудование... Дошло до того, что в один момент мне пришлось на время отложить книгу и медленно и глубоко подышать, чтобы успокоиться, прежде чем продолжить чтение.
При этом повесть эта - отнюдь не юмористическое произведение, а именно что остросюжетная история в первую очередь о необходимости любой ценой выполнить поставленную задачу. И я считаю, что автор полностью достиг своей цели: на последней части книги, когда у наших диверсантов счет времени шел уже на часы, я нервно кусала губы в ожидании развязки: успеют-не успеют? Как именно проведут диверсию (ведь все запалы к взрывчатке они тоже... ну... потеряли), успеют ли выбраться с острова ("вообще-то, это первая книга дилогии", - успокоил меня муж)...
Конечно, во всем есть своя ложка дегтя. В этой книге к недостаткам я бы отнесла несколько затянутое начало повести и неожиданно быстрый, словно скомканный финал: последняя часть пути, которая, по логике должна была быть самой сложной - по территории собственно военной базы - в итоге оказалась чуть ли не самой простой. И такой же простой стала сама диверсия - а ведь по инерции от описанных ранее трудностей и препятствий на пути команды я все ждала какого-то подвоха и от этого самого последнего этапа операции. Ну и мне, пожалуй, не хватило яркости в описании героев: они, как, впрочем и положено настоящим диверсантам, остались для меня практически на одно лицо.
В остальном же - весьма добротная, качественная, постоянно держащая в напряжении история. Прочитать, несомненно, стоило, и время на эту книгу было потрачено совершенно не зря.