mofhe

26 мая 2019 г. 13:01

На самом деле - это действительно одна из книг , в которой сочетаются и исторические приключения и действительно- реальные исторические события. Книга читается легко , даже несмотря на то , что читатели,не знакомые с историей.
Первое, что очень понравилось - это то что автор на основе рельного исторического факта решил сделать действительно отличное и увлекательное приключение. И ему это удалось в полной мере.
1683 год. Турки действительно штурмуют Европу,начиная с Австрии. В то время в Англии происходят свои не менее важные события. Это и шаткое экономическое положение ввиду монетной реформы , и большое количество поддельных денег, что существенно ослабляет экономику страны. Естественно , под этим соусом каждый предприниматель- желает навариться. Кто -то продает акции, кто-то подделывает монеты.
А вот главный герой книги -решил поступить по-другому. По сводкам газет , проверяя данные -он понимает что война в Турции неизбежна. И решает вложиться в абсурдное, но интересное дело. А именно - привести в Англию Турецкий кофе. Надо сказать, что про кофе в Европе знали задолго до появления его в Англии. Первыми о нем узнали Португальцы,путешествующие по Эфиопии, затем кофе попало во Францию, Италию.
А вот в Англии кофе считался сугубо мужским напитком. Женщины в то время не могли посещать кофейни,и доступно кофейное удовольствие было только мужчинам. Следует сказать , что в Англии кофе использовалось и в медицине, в качестве лечебного напитка от депрессии , головных болей и некоторых заболеваниях кишечника.
А вот в России кофе пили уже давно. Приблизительно с 1665 года. Естественно, в медицинских целях.
Минусов в этой книге нет абсолютно. Это не просто историческое приключение- это экскурс в историю появления кофе на Британском континенте.
При этом автор старался действительно воспроизвести события,которые происходили в то время. Это и изобретение наблюдения за погодой, и различные ухищрения махинаторов, для подделки денежных средств.
Книга мне очень понравилась тем, что художественный язык написания -абсолютно отлично сочетается с историческими фактами.