russischergeist

27 мая 2019 г. 21:41

3.5 Откуда пошла пани Хмелевская

Постепенно продвигаюсь по польской классике, в литературе каждой страны есть свои изюминки, свои "пушкины", "достоевские", "пикули", "ефремовы" и "акунины". Необходимо только иметь желание и возможности знакомиться с теми течениями и развитием прозы и поэзии данного народа. Прекрасно понимаю, что можно взять так любую страну и вперед, продвигайся на здоровье!

Вот таким образом и я, благодаря своим друзьям, решился на очередное произведение Тадеуша Доленги-Мостовича, тем более что благодаря аннотации к оригиналу и отзывам моих друзей на экранизацию этого романа, книга обещала быть необычной, а всё необычное я люблю.

И я в итоге не прогадал. Да, могу точно сказать, что меня очень легко удивить. Автору здесь удалось это сделать. В чем же необычность данного произведения? Казалось бы, что там, подумаешь, эпистолярный жанр. Вся книга построена в виде одного сплошного дневника типичной замужней женщины из "застойных" предвоенных тридцатых годов прошлого века, вращающейся в великосветских кругах Польши того времени.

Да, дневник дневником - это все понятно, но еще мне особо понравились тут две вещи - во-первых, это точечные замечания автора, явно включенные в нужные места книги (можно сказать в виде сносок или ремарок к дневнику), где пан Тадеуш просто откровенно говорит нам, читателям, о том, где пани Ганка "переборщила" со своими мнениями и суждениями, такие комментарии помогают нам не верить до конца рассказчику, что больше раскрывает взбалмошный и наивный характер главной героини.

Второй необычный момент романа-дневника - явное присутствие в дневниковых записях персонажа, которого зовут Тадеуш Доленга-Мостович. Пани Ганка постоянно возвращается к нему, так, говоря об этом между прочим. Такой прием встречается очень редко.

Да, чуть не забыл рассказать о самом главном выводе, который я для себя сделал. Я понял, что талант знаменитой детективщицы пани Иоанны Хмелевской вырос не на пустом месте. Стилистика дневника пани Ганки очень близка психологически к привычному нам рассказу о приключениях главной героини романов Хмелевской. Честно говоря, я очень удивился, и если бы различия в социально-общественном фоне описанных эпох сравниваемых произведений, то я бы даже смог утверждать, что роман написал не мужчина, а женщина наподобие пани Иоанны. Тем более, что не раскрывая всех перипетий действий, скажу только, что роман описан в почти детективном, авантюрном жанре, так привычном для Хмелевской. Так что с этих позиций могу точно сказать, что пану Тадеушу удалось глубоко раскрыть характер главной героини, такие произведения, где мужчина-автор удачно ракрывает главную героиню-женщину встречаются мне реально редко. Пани Ганка только и думает об очередных своих победах на любовном фронте и удачно проведенных развлечениях - вот она "дырявая" польская элита конца тридцатых, совершенно не думающая о том, что тут совсем рядом с границами зреет противостояние сталинизма с гитлеризмом...

И последняя ремарка, нашему читателю будет сложно читать некоторые главы дневника, ведь там так беззаботно обсуждаются наивные посылы к личностям Гитлера, Муссолини, или описывается страстное общение в кулуарах балов с бравадным генералом Герингом. Да, слишком светло и оптимистично подается материал от имени пани Ганки, да, и сам автор, думаю, не ожидал тогда, как драматично будет развиваться история его страны в последующую пятилетку (а роман, ведь, написан в 1938 году), да и сам Доленга-Мостович погибнет при неизвестных обстоятельствах через год на занятой СССР территории ивано-франковщины. Да, вот она неожиданная судьба одного из самых успешных польских писателей первой половины двадцатого века, каждое второе произведение которого было экранизировано.

LinguaTurris, Тур №9, Башня №3, Книга №1
Дуэль с Таней Tarakosha в рамках игры "Собери их всех", Танечка, большое спасибо за компанию!!

Ветка комментариев

да, мне тоже хотелось, но если Ганке было всё "до Фени", то ничего тут не поделаешь :)