Kreatora

что вижу, то пою

28 мая 2019 г. 09:07

Детектив с элементами мистики.
Расследуются странные смерти, полиция не может определить орудие убийства - жертвы буквально сгорают заживо. Стражам порядка приходится пройти долгий путь от неверия и скептицизма к осознанию того, что существуют люди с паранормальными способностями.
Но, кроме детективной линии в сюжете довольно много места выделяется и моральным аспектам. Подняты вопросы несовершенства закона и оправданности самосуда. Девушка Дзюнко Аоки - обладает пирокинезом, считает, что может карать ушедших от законного наказания преступников. Ведь не зря ей дан подобный дар. Она считает себя "оружием", созданным специально для подобных целей. Эта идея напомнила сериал "Декстер", где гг тоже считает себя вправе убивать негодяев. Но в сериале хотя бы это было логично - он работал в полиции и имел достоверную информацию о преступниках. Дзюнко же может наткнуться на них случайно или же выследить их сама (девушка круче, чем вся полиция Токио).
Организация Стражей - там люди тоже занимаются истреблением преступников, но стараются делать это без шума. Стоят на страже города, имеют связи в полиции, подстраивают дела так, чтобы было похоже на самоубийство, вербуют людей с особыми возможностями. Вот про них интересно, только в сюжете их маловато.
Честно сказать герои меня не зацепили. Какие-то они все слишком шаблонные: Дзюнко типичный супергерой, страдающий от одиночества потому что не может никому раскрыться. Детектив Макихара - гений сыска, всю жизнь посвятивший тому, чтобы найти убийцу брата. Детектив Тикако - да, она выступает в роли помощника Шерлока. И все эти действующие лица без своей изюминки, без задоринки.
Детектив получился затянутым и скучноватым: кто убийца мы знаем сразу и нам остается следить за тем как Шерлок (Макихара) пытается убедить Ватсона (Тикако) в том, что пирокинез существует.