Queen_Gerda

Просто Читатель

29 мая 2019 г. 16:46

Я из тех людей, кому нравится над книгой пострадать. Не в смысле "грызть кактус и плакать", а пострадать вместе с героями, поплакать над их горестями, мысленно похлопать персонажей по плечу, когда им приходится нелегко, посочувствовать в трудные минуты, садистски наслаждаясь удачно прописанными злоключениями. Порадоваться мне тоже нравится, конечно, но только после того как герой меня убедит, что он не просто строчка кириллических символов на переработанной бумаге, а целый образ, хаос мыслей и чувств, набор не однозначных характеристик, а живых и искренних эмоций.
Есть, конечно, и розовая сторона в моей читательской биографии, где царят сахарная вата и херувимчики с красными подтяжками, вооруженные чугунными сковородками для создания комического эффекта, но это совершенно другая читательская биография со своими пинкджеками и идеальными мужиками. Не будем о сим.

К чему был весь этот спич. Я люблю читать о войне. Я люблю читать хорошие книги.
Я не люблю читать о войне плохие книги. Для меня это всегда нечто овеянное ореолом героизма и мужества, храбрости и невероятной стойкости. Я очень часто плачу даже над средненькими книгами о войне, если им удастся меня захватить. Даже если книге я потом поставлю два - все равно бывают моменты, где невольно щиплет глаза.

"Знаменосцы" же... Это печальное исключение из правил. Много героев, как говорится, не бывает, но большую часть первой книги я не могла запомнить, как зовут того чувака. Казалось, что по страницам двигаются клоны одной и той же фигуры, в разные моменты примеряющей разные маски - вот и вся разница.

С течением времени герои, конечно, стали несколько запоминаться. Вот фигура Брянского, вот братья Блаженко, вот Черныш, а вот Казаков, а чем они друг от друга отличаются?.. Все такие героические и идут до конца.
Не знаю почему, но по отдельности герои вполне себе симпатичны и вызывают малую толику читательского сочувствия. Но вот все вместе в канве повествования они вызывают очень серьезное отторжение.

Пафос на пафосе и пафосом погоняет.

Герои говорят, думаю и поступают, "как завещал великий Ленин". Солдаты идут по не так давно вражеской Румынии, с презрением посматривая на румынские хаты и простых людей, которые просто хотят жить, а не шагать под коммунистическим флагом. Они вырезают на деревьях славную букву Л и говорят лозунгами. Даже отношение к девушкам у них комсомольское. У всех как одного. Песни звонкие, небо ясное, и смерть во славу великой победы воспринимается как должное.

Книга - девиз, книга - флагман своего времени. Она очень звонкая, чистая, с незамутненными страхом героями, патриотичная, храбрая... Но сейчас она - пафосная фигня, в которой очень мало живого и стоящего.

Это первая прочитанная мною книга о шествии русских с освобождением за пределами Росси. Славный девиз: "Освободим все народы от гнета фашистской поскуди" оборачивается пренебрежением к взглядам тех людей, по землям которых идут эти солдаты. Даже не знаю, почему меня так сильно зацепил этот момент. Русские герои - славные и во всем первые, а румыны и венгры только и способны, что компотик подносить, коли оно мирное население, да драпать, коли они солдаты.

Я не люблю читать книги, нашпигованные лозунгами, где герои исполнены героизма не по характеру, а по воле автора и - уж тем более - по литературной разнарядке свыше.
В "Знаменосцах" этого с лихвой.

Все повествование отдает лубочной разрисовкой: все солдаты - бравые, подтянутые, трусы - глупые и смешные, пленные враги - младенцы в сравнении с героями Гончара.
Лубочный стиль хорош в сатире, но здесь же не в сатиру! Здесь про храбрость, мужество и силу, физическую, духовную и моральную, советского народа.

Автор пытался добавить произведению романтизма, включив любовную линию (ой, спойлер), но она вышла настолько насквозь комсомольской, что мне, современной девушке, хотелось кричать героям: "Не верю!"

P.s. Увы, не нашла я в Гончаре ещё одного прекрасного писателя о войне. И его "Знаменосцы" вряд ли задержатся в моей голове.

Прочитано в "Долгой прогулке". Команда "Окончательный кусь"