Anonymous

30 мая 2019 г. 11:43

4 Первый каминг-аут в литературе

Нежный, пронзительный, честный роман о людях, которым отказывают в праве на существование. Как минимум, делают вид, что их не существует
84f.jpg
, но чаще считают своим долгом если не "выправить", то хотя бы жесточайшим образом затравить.
В силу сверхактуальной тематики (роман был написан 90 лет назад, однако в целом в мире мало что изменилось в отношении ЛГБТ прав - посмотрите хотя бы другие отзывы здесь) роман постоянно пытается сорваться в агитку, хотя если бы не эта заноза остроты нетерпимости к теме, было бы легче разглядеть настоящую качественную драму необычного человека, сильного и в то же время по-женски мягкого. Что характерно, посмотрите, насколько благосклонны читатели к набоковской Лолите , где речь идёт о педофилии - откровенном преступлении, и как нетерпимы читатели к роману о женщинах, которые всего лишь любят по-другому, что не могут даже попытаться увидеть просто художественное произведение. А ведь на самом деле Рэдклиф-Холл весьма неплохая писательница, её героини обладают огромной выразительностью, глубокими чувствами, она пишет абсолютно искренне, так что, если вы не ханжа, есть все шансы примерить чужой жизненный опыт и проникнуться крошкой понимания других людей, ради чего, собственно, чтение и придумано. Если мы можем попытаться на какое-то время побыть в шкуре педофила Гумберта, неверной жены Карениной, убийцы Раскольникова, то почему такое острое неприятие бутча Стивен?
Абсолютно пронзительный финал книги. Не хочется спойлерить, но обрывается всё очень резко и драматично - у автора нет никаких иллюзий, что счастье в этом жестоком мире достижимо. В целом - абсолютно волшебное произведение. Почему-то на протяжении всего романа у меня было ощущение, что я не читаю книгу, а слушаю симфонию. Поэтому финал произвёл такой же эффект, как если бы внезапно дирижёр упал замертво, и на один момент шокированные музыканты выдают какофонию - момент безумия.