DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

30 мая 2019 г. 22:47

1.5

История о том, как один жестокий мальчик, влюбленный в запретный плод, решил покорить мир и у него это даже получилось.
Начало книги показалось мне очень заманчивым - волшебная история о китаянке, вышедшей замуж за русского офицера и родившей в счастливом браке сначала дочь Таню, затем, после трагического зачатия - сына Ивана. Волшебная история о неземной китаянке быстро закончилась и началось серое месиво глав из разных временных промежутков, описывающее "шаги к" и "последствия" Воцарения Ивана на имперском троне Россиюшки.
Помимо истории Ивана, читателю предлагается трагическая история Надежды Мира, девушки, которая ради любви подняла восстание и разделила Россиюшку на две половинки.
Помимо главных героев Ивана и Тани, в большей части книги присутствует Петр, он как бы друг/соратник и объяснитель Ивана и, заодно, муж Тани.
Начав историю с действительно захватывающего рассказа о межнациональной любви, автор начал переходить на любовь другого сорта, а так же смешивать любовь с жестокостью. Пошла в ход тяжелая артиллерия философствования и альтернативной истории. На мой взгляд, история оказалась лишней гостьей, если ее выкинуть из повествования, изменится только объем книги. Чего нельзя сказать о философии, она хотя бы дает некую базу для понимания всего происходящего в книге.
Мне оказалось достаточно сложно понять для чего была написана книга, к чему она и для кого. Если бы к власти пришел вот такой Император-солдат и всех "построил", так вроде бы в истории уже было такое, правда, империя называлась союзом, но в целом что-то похожее прослеживается. Магический реализм вообще сложно укладывается в голове, но если у, например, Петровича, все эти "обещания, скисшие в бочках" и прочие обороты, воспринимаются как часть волшебной истории, то здесь подобное выглядит лубочным.