31 мая 2019 г. 16:32

Мне эта книга в детстве очень нравилась, и сейчас впечатления нисколько не изменились. Робкая девочка Таня, над которой издевалась королева класса, переходит в другую школу, но и тут есть своя королева, свита и издевательства. Очень долго Таня чувствует себя одинокой, за это время в книге происходят другие события:
- мама, похожая на бездушного робота, заставляет сына убрать кошек из квартиры. Он жутко переживает, ищет им место, потом навещает и каждый раз не знает, будут ли кошки на месте, не утащил ли их кто;
- мальчик уводит гиену из станции юннатов, потому что случайно услышал, что зверь просит свободы. Только зверь очень быстро затосковал и захотел домой в свою клетку. А уже заявление в милицию из-за похищения написано;
- ещё один мальчик, родители которого в разводе, идёт с отцом в цирк и вдруг понимает, почему они в разводе, и почему он больше не хочет его видеть.
- девочки во главе с королевой класса устроили штаб, а также замучили старушку.
И всё-таки у Тани появилась долгожданная подруга. Только она оказалась предательницей и увела её мальчика. А он пошёл за ней, как баран. Ужасные переживания, потому что первые в жизни.
По сравнению с тем, какие пустые сейчас книги есть "для девочек", эта очень хорошая. В ней даже психолог есть, который объясняет, что у некоторых людей в голове.