Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

31 мая 2019 г. 19:23

Александр Романович Беляев - русский и советский писатель-фантаст, репортёр, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру. Как оказалось, его произведений я не читала, но в детстве смотрела экранизации, к примеру «Человек амфибия».
Произведение посвящено Константину Эдуардовичу Циолковскому, русскому и советскому философу и изобретателю, основоположнику теоретической космонавтики. Он обосновал использование ракет для полётов в космос, пришёл к выводу о необходимости использования «ракетных поездов» — прототипов многоступенчатых ракет. Основные научные труды относятся к аэронавтике, ракетодинамике и космонавтике. Представитель русского космизма, член Русского общества любителей мироведения. Автор научно-фантастических произведений, сторонник и пропагандист идей освоения космического пространства. Циолковский предлагал заселить космическое пространство с использованием орбитальных станций, выдвинул идеи космического лифта, поездов на воздушной подушке. Считал, что развитие жизни на одной из планет Вселенной достигнет такого могущества и совершенства, что это позволит преодолевать силы тяготения и распространять жизнь по Вселенной.
Идеи Циолковского отражены в произведении: ракеты на подушках; путешествие в Космос любому, кто пожелает; оборудованная звезда, где каждый может подобрать климат для себя, и несколько похожих звезд с оранжереями и лабораториями. Полеты Звезда – Земля происходят часто: с звезды спускаются наработки и люди, что закончили свой трудовой год, с Земли поднимаются новые ученые. Экспедиция, состоящая из биолога Артемьева, геолога Соколовского и профессора Тюрина, отправилась на Луну, они побывали на ее обратной стороне, которая не видна с земли, и там оказалась огромная трещина. На Луне есть жизнь - растения и животные, которые видел главный герой романа, а мох даже привез для исследований.
Произведение читалось быстро и на одном дыхании, единственное - показалось коротким, хотелось больше путешествий с героями в космосе и по Луне. После таких произведений понимаешь, что мир огромен и не исследован до конца, но мы, как мне кажется, распыляемся и занимаемся не тем, чем надо. В романе описан идеальный мир, где наука занимает почетное место и все стараются что-то открыть, изучить, чтобы именно ваше изобретение или исследование спасло человечество. Еще ценная мысль про движение: движение – жизнь, а не движение - смерть, на эту тему часто философствовал Тюрин.
i_001.png

Спасибо, LinaSaks , за совет!

Пожалуйста) Рада, что книга понравилась))) И даже хотелось знать и читать больше)

Да, был такой эффект, решила почитать про Циолковского, про его труды потому что поняла, что мои знания о нем малы.

Замечательно, когда книга к такому сподвигает))))