31 мая 2019 г. 19:57

3 In the jungle, the quiet jungle the lion sleeps tonight

История дружбы, понимания и доверия между ужасным убийственным необузданным хищником и львицей.
Читать это можно только в подростковом возрасте. В момент изучения биомов саванн и джунглей на уроках географии.
Да, я визуализировала в голове некоторые описанные ситуации - было эмоционально и ярко. Да, я гуглила виды антилоп, они очень круты)
Но вот и всё.

Поясню за низкий балл.
1. Язык. Сухость ясна - Адамсон не писатель, Адамсон вроде как "натуралист". При муже-охотнике, хвостик, оправдывающий путевыми заметками и малеванием свое присутствие в группе вооруженных мужчин, которые путешествуют по Африке вроде как с целью. В общем, заметки-то путевые, но непутёвые. Нелогичные, несогласованные, сумбурные. Это дневник. Это не книга.
2. Эгоизм автора. Связывая предыдущий поинт недовольства со следующим, отмечу - автор, не дождавшись социализации своей подопечной, скоренько ретировалась в Европу, чтобы...договариваться об издании книги. Твою м..! То есть, чтобы получить свою порцию писательской славы за этот непричесанный хотя бы стилистически шедевр, Адамсон бросила свою львицу, довольствуясь короткими письмами мужа о жизни животного.
3. Портрет белого человека в колониальной Африке. Да и человека в целом. И в завершении хочу сказать - эта книга убила во мне хоть какое-то минимально романтичное представление о европейцах и американцах, "помогавших" изучать и спасать африканскую природу и местных аборигенов. Потребители, ради из прихоти прирученного дикого животного, убивавшие антилоп, если от предыдущей "Эльса поморщила нос, так как туша уже подтухла". Аматоры, посыпавшие львят средством от насекомых, чтобы избавиться от блох. Да так, что у львят потом была рвота и слабость. Устраивающие вроде как морально оправданные сафари на львов-убийц вместе с друзьями с континента.

Итог - читать только в подростковом возрасте. Упуская сцены убийства животных и разделки туш.