RondaMisspoken

1 июня 2019 г. 11:25

Главная героиня этого маленького рассказа с детства воспитывалась только отцом, который на первый и последний вопрос о матери девочки ответил, смахивая слезу, ее ранней смертью. Но ее отсутствие никак не сказалось на взрослении девушки: отец сполна заменил ей обоих родителей. Однажды настал и его черед оказаться на смертном одре. И тогда героиня решается еще раз задать тот самый вопрос, лишь в этот раз не как о своей матери, а о любви отца.
Вишневскому всегда мастерски удается с помощью пары фраз точно передать настроения людей, такие сложные и неоднозначные при первом взгляде, а главное - непонятные тем, кто их не пережил. Но, к сожалению, это умение автора часто приводит к повторению тем, слов и героев его повестей, новелл, рассказов и романа, и создается впечатление "исписанности". И этот крайний пока из переведенных сборников более чем насыщен этими самыми повторами, спасают его отдельные сюжеты и их решения, что касается и рассказа "Следы", название которого носит и вся книга.
А находка здесь простая. Каждый из нас хранит и несет через всю свою жизнь какую-либо тайну, а, может, даже и не одну, в нее никто не посвящен по разным причинам: страх быть непонятым, стыд от содеянного, боль от пережитого. Но каждая эта тайна, хотим мы того или нет, наложила на нас и оставила следы в нашей жизни: незаметные издалека даже родным и близким людям, зато такие кричащие, режущие глаз при тщательном осмотре. Зная их все, поведение даже хорошо знакомых людей сразу обзаводится глубоким смыслом и подтекстом, где-то, возможно, служащим и оправданием для его манер, поведения, а где-то и целой жизни.
Другой вопрос насколько необходимо знание этой тайны: если человек утаил что-либо, значит он явно не хотел никого вмешивать, а, может, наоборот, защитить дорогих людей или даже себя в первую очередь. После его смерти, конечно, чувство терзаний морали и совести отступает, возникает простое человеческое любопытство или искреннее желание понять .
Созвучно поднимаемой здесь теме произведение Бернарда Шлинка "Другой мужчина", где самый близкий человек оказывается совершенно чужим, незнакомым и неизвестным. В этот момент ты мучаешься вопросом, все ли ты правильно сделал, все ли слова сказал, чтобы доказать свою надежность, верность, способность поддержать.

Рекомендуется: все еще тонко чувствующим женщинам и наивным девушкам.
Опасно: противникам "сопливого и розового".