AnnaSnow

5 июня 2019 г. 18:48

2 Бред для подростков или и так сойдет

Читаешь вот данную книгу и ловишь себя на мысли, что многие авторы избирая жанр подростковой литературы запихивают под яркую обложку полнейший бред и все это можно прикрыть "особыми" нюансами данного жанра. В этой книге по сути идет обыденная жизнь старшеклассников, московской школы. Автор не затрудняясь пишет обыденные глупости, листая эту книгу я не поняла смысл по которой она так подробно описывает сидение героев в соц сетях, их какие-то тапки, чешки, энергетики и другие нюансы. Создание атмосферы ? Да, но зачем же посвящать атмосфере целую книгу, при чем написано неумело, зачем же даже в описательной части опускаться на уровень этих самых подростков в плане стилистики?

Такие книги на мой взгляд опасны - они не несут смысловую нагрузку, показывают подростку, что мол быть тупым, курить, бухать энергетик сутками это норма поведения, а потом мы все будем удивляться откуда растут такие вот кактусы в горшках?! А вот от сюда и растут, из пустых книг, где все сводится к животным инстинктам, где главные герои глупы, а все их стремление это лайки под постиком. Автор пропихивает суррогатные отношения - у ее героев даже первая влюбленность выглядит, как копирка из дешевых сериалов 90-х годов, которые нам в страну завозили тогда тоннами, где все говорят о сексе, но не о любви.

Дорогие авторы, помните, что ваши книги несут некий посыл, особенно, если эти книги для подростков, так пусть он будет чистым и прекрасным, а не грязноватым и примитивным. Иначе, не стоит выпускать такие для подрастающего поколения, уж лучше кидайте сие "навозные бомбы" на головы читавших и видавших всякое взрослых людей - мы поймем и отделим зерна от плевел, но вот подростки - не уверена, что смогут это сделать.