Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

9 июня 2019 г. 11:54

Книга разочаровала по нескольким параметрам. Во-первых, обманчивое название. Комиксов про котиков в "Дрессировщике" не больше, чем в других изданиях Сары Андерсен. Если точнее, комиксов про котиков почти нет. А название заставляло надеяться.
Во вторых, комиксов также мало. Примерно треть книги - отвлеченная беседа на тему. И ладно бы можно было узнать что-то новое об авторе, просветиться, да просто провести время с удовольствием. Но текст вызывал у меня только раздражение. Сначала автор жалуется, что интернет стал злым: выложишь творчество - прилетит критика. Грустно и ай-ай-ай. Интернет не стал злым, интернет просто вырос. Когда выложенное творчество оценивало 20 землекопов, логично, что отношение было мягче и добрее. При большей выборке - будет большее количество тех, кому не зашло. Зато в замен те же художники получили аудиторию. Мне кажется, довольно равноценный обмен. Особенно учитывая, что и книги свои автор смогла выпустить, в первую очередь, благодаря "злому" интернету. Затем начинаются рассуждения о творческом пути художника, которые также показались мне пустыми, простыми и неинтересными.
Ощущение, что серийное производство не идет Андерсен на пользу. Качество сборника ощутимо проигрывает первому выпущенному.