Javen

9 июня 2019 г. 12:07

Я помню в детстве у нас в библиотеке было несколько книг Перельмана, которые купил папа, так как в его детстве ему очень нравились эти книги. Я тоже от них был в восторге, особенно от «Занимательные эксперименты и опыты». Но данной книги «Занимательный космос» в нашей домашней библиотеки не было, и я даже не подозревал, что такая существует. И вот на LL я увидел ее и решил прочитать. Хотя первое издание книги вышло в далеком 1915 году, а данный текст представлен по 10 изданию 1935 года, когда еще в космос никто не летал. Но как оказалось к этому времени было уже сделано столько теоретических выкладок и даже практических экспериментов, что удивляешься как уже в это время в теории было предложено, то что используется сейчас. Вообще автор призывает развивать полет фантазии и пишет:

Вы имеете превратное представление о науке, если думаете, что она безжалостно подсекает крылья воображению и обрекает нас пресмыкаться в обыденности повседневной жизни. Бесплодной Сахарой было бы поле научных исследований, если бы ученые не прибегали к услугам воображения, не умели отвлекаться от мира видимого, чтобы создавать мысленные, неосязаемые образы. Ни одного шага не делает наука без воображения; она постоянно питается плодами фантазии, но фантазии научной, рисующей воображаемые образы со всею возможною отчетливостью.

Автор хоть и рассказывает сложные физические явления, но делает это с присущей ему лёгкостью объяснения, что практически все сразу становится понятным. Всем кто популизирует науку надо учиться у Перельмана.