nastena0310

Записки Графомана

9 июня 2019 г. 17:36

3 "Весь мир театр, а люди в нем..." Нет не актеры, психи походу.

– Но вы же поверили? – весело сказал Вейнбаум. – Признайтесь! Вам же самому хотелось, чтобы было что-нибудь этакое. Всем хочется. Такова человеческая природа. Отыскать среди крови и грязи, среди безнадежности потаенную дверь и ускользнуть через нее и там, за дверью, увидеть свет, и буколический пейзаж с горами и морем, и ангела с оливковой ветвью. И, там за этой дверью, никто не умирает, и не расстается, и чудо щекочет тебя нежным перышком.

Ээх, обидно, когда даешь автору еще один шанс, а он все же оказывается абсолютно не твоим. И вот, что интересно, уже второй раз не поднимается рука поставить автору не нейтральную оценку, потому что объективно вижу, что написано очень даже неплохо и своего читателя найдет однозначно, но вот субъективно я в этих рядах точно не окажусь. Хотя поначалу я обрадовалась. Дело в том, что прошлый мой читательский опыт с Галиной лучше всего характеризует лишь одно слово скука, мне было элементарно скучно, хотя казалось бы и тема моя, и к жанру я неровно дышу, и опять же написано неплохо, но вот как-то так. В этот раз, что все же не может не радовать, скуки не было и я воспрянула духом.

Питерский журналист получает канадский грант на исследование малоизвестного творческого коллектива 20-х годов прошлого века «Алмазный витязь». Именно за этим он приезжает в безымянный провинциальный городок, куда в те страшные годы бежали многие творческие люди, спасаясь от творящегося вокруг кошмара, ведь там была иллюзия возможной свободы: вот она Европа, стоит лишь руку протянуть, а значит, если что, можно попытаться сбежать. Вот и оседают там временно (а как мы знаем нет ничего более постоянного...) писатели, художники, композиторы. Но все попытки ГГ, который кстати тоже до последнего практически останется безымянным, выяснить об «Алмазном витязе» наталкиваются на какие-то препятствия, есть слухи, есть какие-то таинственные намеки, но нет никаких бумаг, свидетельств или более-менее достоверных фактов. За годы все обросло целым выводком мифов и легенд, которыми старожилы заманивают любящих пикантные и таинственные истории туристов.

Вот взять к примеру солистку той единственной оперы, которую поставил «Алмазный Витязь». Красавица, талант, несчастная женщина с трагической судьбой. Ведь ее мужа арестовали как вредителя, а сама она пыталась спасти его, отдавшись одному из презренных угнетателей, а он ее потом застрелил прям на сцене. Да что вы говорите! Все было не так, ее застрелил офицер вермахта, который был ее любовником, ведь она же партизанила, вот и связалась с ним, чтобы добывать сведения. Нет, нет, она сама мужа сдала НКВДшникам, чтобы с любовником развлекаться! Да нет, не с офицером, с другим, тем самым, что у них дома жил, тоже талант между прочим, ее муж его как сына любил, а он... Ой, а вы слышали, что в театре, когда она умирала, была ее четырнадцатилетняя дочь, все произошло на ее глазах, и кровь матери брызнула ей на платье... Нет, она же тогда в пансионе в Швейцарии училась, бедный никому ненужный ребенок, все по пансионам жила, потом на похороны матери правда приехала. Ох, это же была не она, а самозванка, дочери должно было быть 14, а той девахе, что притворялась, минимум 16. Вы ничего не знаете, это никакая не дочь, это сама певица, смерть была постановочной, чтобы спастись от властей и любовника, который ее уже в чем-то подозревал, вот она себя за дочь и выдала.

И что самое интересное весь этот сумбур и куча версий одного и того же события не звучит абсурдно, наоборот, ты втягиваешься в водоворот событий, пытаешься вместе с ГГ потянуть то за одну, то за другую ниточку, чтобы выяснить, что же все таки тогда произошло. А тут еще и мир реальный потихоньку теряет очертания, в гостинице живет вредная саламандра, у которой отняли камин, вот она с обиды и поджигает хостел с завидной периодичностью. Местные байкеры здорово смахивают на волков-оборотней, у обычной буфетчицы муж оказывается настоящим сильфом, а композитор той самой оперы оказывается когда-то смог связаться с голосами космоса и записать их послание. Происходящее захватывает тебя, опутывает своими нитями, ты уже сам перестаешь различать реальность и вымысел, атмосфера автором выдержана просто отлично.

Так что же не так? Да концовка, чтоб ее! Говорят же, что конец всему делу, и вот к выдуманным историям это выражение подходит от и до. Мне абсолютно, совершенно и полностью не понравилась концовка. Автор рисовала таинственную мистическую картину, накладывала на нашу с вами реальность тонкую дымку, глядя через которую мир менял привычные очертания, и я даже, лишь слегка поморщившись, забила на то, что не люблю, когда фантастику мешают с фэнтези (инопланетяне отдельно, оборотни отдельно, пожалуйста). Но потом она безжалостно сдергивает свой покров и что мы видим? Серость, банальность, грязь и безнадегу. И вот уже сильф оказывается психом-иждивенцем, саламандра испорченной проводкой, а трагически погибший персонаж *удаком, бросившим семью из трусости, в общем, жизнь — боль, люди - *овно. Вот спасибо, кэп!

Знаете, я ничего не имею против таких книг на самом деле, частенько предпочитаю их милым и добрым. НО! Вы мне, пожалуйста, сразу жанр обозначьте, хоть в общих чертах. То есть или реализм с социалкой, или атмосферную мистическую сказку пусть и не с хорошим концом, а тут у меня лично такое чувство, что меня, пардон, наи*али. И, словно почувствовав, что читатель может остаться недовольным таким поворотом событий, на последних страницах, автор опять начинает заигрывать, мол, а может все же все не так просто, может, я тебя специально путала, и хитренько так с прищуром улыбается. Тут я побуду мужиком из анекдота, нет, дорогой автор, умерла, так умерла.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Флэшмоб 2019" 3/7
"Школьная вселенная" 5/5 (факультатив)
"Книжное государство"
- Городские Объекты

Маша _mariyka__ , спасибо за совет, надеюсь, не расстроишься, автор и впрямь хороший, но не мой, увы)

Ну ваще))))
Я и шанса не даю теперь)))) после той книги)).

+3 09.06.19

Прям ты знаешь, обидно, до последних страниц 20 была уверена, что минимум 4,5 баллов книге поставлю, и тут облом))
Тебе Глуша тоже не зашла?

+1 09.06.19

Да, не впечатлила))) совсем, мы тогда с тобрй совпали.

+1 09.06.19

Все, теперь вспомнила, нам чуть ли не единственным в клубе тогда не зашло))

Грустно, когда 20 страниц так все портят ((

+1 09.06.19

Но я пока книгу из виша не удаляю

+1 10.06.19

Ну и правильно, она неплохая, просто не моё((

+1 10.06.19

Я когда-то на эту книгу посматривала, но передумала, хотя две прочитанные у нее книги мне скорее понравились, чем нет. Но нет такого, чтобы хотелось читать у автора все подряд.

+2 09.06.19

а почему передумала ? я вот смотрю и решаюсь: удалить из виша или оставить ?))

+1 09.06.19

я бы рассказала, если бы помнили) кажется, рецензий начиталась и решила не рисковать.

+1 09.06.19

эхх, буду дальше думать значит)

+1 09.06.19

а что ты в ней хочешь найти?

+1 09.06.19

если б я знала) скорее очередная попытка нового жанра

+1 09.06.19

любознательность - дело хорошее)

а еще и не порок)

+1 09.06.19

ага, куда ни посмотри - сплошные преимущества)

+1 09.06.19

Присоединяюсь к Таниному вопросу))

+1 09.06.19

возможно, решила, что книга для меня слишком серьезная. точно не помню. в памяти остались только метания и вердикт)

Эээх, не угодила, жалко(
Но радует, по крайней мере, что тебе не было скучно)

+1 09.06.19

Не грусти, не совпали, бывает))
Ой, читалось вообще с большим удовольствием, так что за сутки по факту прочла))

0 09.06.19
уже второй раз не поднимается рука поставить автору не нейтральную оценку,

не поняла, Настюш) у тебя же нейтральная оценка оба раза или как ?)

+1 09.06.19

Двойное отрицание) То есть рука не поднимается и я ставлю серую, а не красную, ниже не могу))

+1 09.06.19

больше пробовать не будешь ?)

+1 09.06.19

Нет, автор неплохой, но не мой, две книги, две тройки, не вижу смысла пробовать еще)
А ты с ней уже знакома?

+1 09.06.19

нет, но эта книга в више есть) поэтому Галю и спросила еще) Каждый раз, натыкаясь, думаю удалить или вес таки нет...

+1 09.06.19

Я отговаривать не буду, если что, тут реально книга может и зайти тебе, и вообще нет)) сложно предсказать, своеобразная вещь))

+1 09.06.19

в общем, пока оставлю, а там посмотрим) попытка -не пытка)

+1 09.06.19

Тем более книга по объему небольшая)

это весомый аргумент)

что есть, то есть;)

+1 10.06.19

Поглядывала я на это, но в итоге решила не читать. И, судя по тому, что ты написала, правильно сделала.)

+1 09.06.19

Своеобразная книга, на любителя, так что советовать точно не буду))

всё-таки мимо пройду.))

Чуйке надо доверять))

0 10.06.19

О, вот на эту книгу я очень ждала твоей рецензии, потому что у самой были смешанные чувства на её тему, вроде не моё, а вдруг наоборот, и надо читать?.. На мой взгляд концовка омерзительна, и какое счастье, что я прочла твою рецензию раньше, чем книгу. Спасибо! Из виша удаляю...
"Малая Глуша" там, кажется, пока болтается, но я теперь ещё больше сомневаюсь, что мне туда надо.

+1 10.06.19

Для меня концовка конкретно книгу испортила, реально собиралась довольно высоко оценить, и вроде как автор заигрывает с читателем на тему, что может, все так, а может, вот так, типа можете выбрать вариант, который вам больше по душе, но меня прям убил один из этих вариантов, так что я простив в данном случае многовариативности(
Глуша меня откровенно усыпляла, но многим моим друзьям понравилась, так что смотри сама...

+1 10.06.19

"Всё в этой книге может оказаться ошибкой", вспоминая Ричарда Баха. Не знаю, может прочитай я сама, я б там старательно увидела именно намёк на многовариантность, но сейчас уже не тянет. Я вообще не фанат концепции "Жизнь - тлен", а когда сказку выворачивают вот такой бытовухой наружу, вообще как-то гаденько. Ну и сами слухи и домыслы, расследование это, меня как-то не впечатлило, так что Бог с ней, с Галиной, по крайней мере эта книга точно без меня.
Я чего-то закрутившись в летнем режиме, не быстро переплываю "Волшебный корабль" Хобб)) Но уже почти на середине, после неё у меня обычно быстрее идёт.)))

+1 11.06.19

Я против жизнь-тлен как раз-таки не против, но не тогда, когда мне это неожиданно в конце красивой мистической атмосферной истории подсовывают, вот тут я прям крайне против!(( Ага, в любом случае это точно не маст рид))
И как тебе?*затаив дыхание*))

+1 12.06.19

"Жизнь - тлен" тоже разная бывает) но это тема для отдельной медитации) и да, тут меня неприятно встряхнул этот ход "никаких чудес и небыло, было гамно, а ты поверил?". А я б поверила. И мне было б обидно и противно. Видимо, примерно как и тебе.

Спокойствие!))) Про Хобб будет рецензия, а заранее я всегда боюсь говорить. Вот дочитаю и распишу)). Я на 900-й странице (так получилось, что в ридере читаю, хоть и бумажная есть), так что экватор пройден, ещё несколько дней терпения). ;))

+1 13.06.19

Ну вот да, реально ощущение, что меня нае... обманули, причем вот именно матом хочется сказать(

Ок, надеюсь, верю, жду))

+1 13.06.19

Вот и ты ещё один шанс автору давала :))

+1 14.06.19

Добрые мы, Маш))

+1 14.06.19

Угу, не то слово :)) правда, авторы все равно не порадовали...

+1 15.06.19

Печалиться не будем, дальше пойдем :)

+1 15.06.19

я уже удачно закусываю)))

+1 15.06.19

Автор вообще на любителя судя по всему, я не спешу с ней продолжать знакомство

+1 16.06.19

И мне так показалось, что на любителя, я на этом с ней, пожалуй, распрощаюсь.

+1 17.06.19

Занятно,читаю цитату и вспоминаю Никогде...
а так, жаль, когда так с книгами...

+1 25.06.19

свой ассоциативный ряд)))
очень жаль(

+1 26.06.19

не имею привычки заимствовать чужое.))

+1 26.06.19
  • 1