Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

9 июня 2019 г. 18:40

Всегда найдутся те, кому эта книга понравится, а кому - нет. Также найдутся те, кто будет недоумевать зачем тут тот или иной персонаж, что его можно было и убрать, и те, кому будут казаться, что все персонажи на своих местах.
В этой части мы, вслед за Сажеруком, отправляемся в мир “Чернильного сердца”, мир из бумаги и чернил, где встречаются феи, русалки и стеклянные человечки. Сначала Мэгги, Фарид и Гвин, которых вчитала сама Мэгги, затем Мо, Реза, Мортола и Баста. И уже под конец истории, в Чернильный мир Мэгги вычитывает Орфея, что изначально отправил Сажерука и “четверку”. В нашем мире остается только Элионор, которая тоже хочет побывать в Чернильном мире, но ее никто туда не “вычитал”. И мы такие же, как и Элионор, хотим оказаться рядом с любимыми героями, но не можем. Можем только наблюдать за ними со стороны.
Эта часть сильно отличается от первой, ее сюжет строится иначе. Здесь происходит медленное погружение в Чернильный мир, мы медленно шаг за шагом следуем за героями, попадаем в передряги, пытаемся спасти комедиантов.… Здесь уже реальный мир, с реальными героями, настоящая живая история. Здесь есть капелька любви между героями, переживания за детей, драки и убийства, бегство от смерти и представления, что устраивают время от времени Фарид и Сажерук.
Фенолио, автор произведения “Чернильное сердце”, еще в конце первой книги попадает в свой выдуманный мир. Он пытается спасти свое произведение, которое начало жить своей жизнью, причем не такой, какой он изначально ее задумывал. Спасение произведения у него плохо выходит, под конец опускаются руки и он соглашается на ученика, Орфея, говоря, что свежая кровь поможет спасти Чернильный мир.
Кроме старых злодеев появляется еще один, Змееглав. К нему примкнули остатки банды Каприкорна, когда тот пропал. Он хочет получить власть над обеими частями у Непроходимой чащи.
У произведения трагичный финал. Надеюсь, в третьей части история завершится на доброй ноте.

Сердце. Кровь. Смерть.

Три слова, которые надо написать, чтобы умер Змееглав. Три слова, чтобы завершить трилогию.