10 июня 2019 г. 20:29

1.5 "Ветер крепчает, значит, жить старайся".

"Федорино горе" - одна из самых странных и даже страшных притчей, так и оставшаяся непонятой мною с самого Детства (а читал я её и тогда, естественно (неестественным было б обратное)).

Корней Чуковский - это ведь добряк; старичок с тросточкой и целой охапкой баек-прибауточек в корзиночке: тут Вам и доктора-ветеринары, реактивно передвигающиеся из пункта "Б" в пункт "Л"; и глубокоуважаемые Мойдодыры с полным умывальником медалей и орденов; крокодилы, медведи, всяко-разно "неведомы зверушки"; даже муха и та возведена в трофеи. Читать это - всегда непринужденно и доставляет благие позывы; отдельное - даже помнится "наизусть" (правда, уже не сейчас).

Чуковский - это наш Миядзаки; жалко только, что его работы не прижились в большой анимации; может, потому, что у нас "большой анимации" и нет, а так - мелочевка на самом дне кошелька (любители "Союзмультфильма" сейчас с укором "метнули копьё"). Но, как и у Миядзаки есть работы более щадящего формата ("Ветер крепчает"), так и тяжелые, аки маргарин, в усвоении тоже полнят полочки холодильника. Если уж проводить параллель, то Федора - это та старушка (да-да, Вы догадались!) с бородавкой из "Унесенных призраками"; полное соответствие и неопровержимое доказательство. Можете никого больше не искать в закоулках фантазии - там уже всё есть.

Действительно довольно странная история со старушкой-неряхой (не уточнено, кем является её внучек и есть ли он вообще, но Вы можете догадаться сами), которая не чистит сантехнику по выходным, не моет чашки после чаепития, и не смахивает крошки кекса со стола..
В чём её проблема?..
В элементарной неаккуратности и бескультурии али чего "почище" тут?..
Даже не хочется разбираться и лезть "ершиком" в тот трясущийся и вот-вот развалившийся по частям унитаз, но, видать, порокам человеческим - нет конца и края не видно, а нам остаётся только протереть салфеткой остатки красного супа с верхней губы.

Не добавляет радости, а наоборот - вводит в ещё большее уныние описание "стенаний" Федоры. Бесконечные повторения, отстукивающие молоточком по коленке, которая уже не движется; довольно туманная мораль басни (которой, может, и нет вовсе;
ну что, "мойте руки пред едой/чистите зубки пред сном" - это и есть назидание?), отдающая нытьем в коренном зубе и во всей правой части челюсти; явно тут имеются наметки старческой немощности и страдания; препарируется именно преклонный возраст, всё то, что сопутствует "закату" и "угасанию" жизни, когда она подобно слабому огоньку свечки в дождливый и, - да! ветреный день; насколько это важно знать детям (а всё-таки написано-то, в первую очередь, для них -
ведь так?) - мне видится, не подлежит излишнему уточнению.

У Миядзаки всегда после бури (какой бы яростной она ни была) - выскакивает Солнце, озаряя радугой весь Мир, - в этом специфика художника.
Федора тоже вернула всю свою утварь, а "толчок" встал на место к концу, - и Бог бы с ним.
Время способно уравновешивать.