SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

11 июня 2019 г. 20:10

3.5 Дух просвещения и прочие спецэффекты

Где только не искали этот мифический остров - за Геракловыми столпами, на африканском берегу Атлантики, около гор Атлас, в истоках Оби, на Скандинавском полуострове, в Северной и Южной Америках.
Поистине мировой размах: от Юкатана до Монголии, от Шпицбергена до острова Святой Елены.
На дно каких морей и океанов не погружали её способом катаклизма.
Мистическое влияние существования, или скорее его отсутствия, оказала эта утерянная культура на розенкрейцеров и прочих теософов. Император ордена X. Спенсер Льюис директивно объявил о том, что «огромный континент под названием Атлантида… оказался затопленным, и это положило конец земному существованию миллионов человеческих существ». Слово императора закон) конец - значит конец.
Зато какой размах для атлантофилии, атлантомании, атлантофобии… и весьма увлекательно, особенно для жителей Египта. Сектанты «Поднимающиеся Атланты» около пирамиды Хеопса весьма интересное шоу устраивали в 1981 году.

Наши отечественный научные мужи были серьезны и наук не посрамили. Академик Авраам Сергеевич Норов, современник Александра Сергеевича, который светоч и "наше все", документы изучил, и Плиния, и ибн Якуту, проанализировал Стратона и Дионисия Милетского, годы жизни посвятил выводу - легендарный остров Платона должен был находиться в районе Эгеиды. И был прав, в какой-то мере, Генрих Шлиман в 1870 году раскопал таки именно в этих местах Трою, которую предполагал гомеровской. На самом то деле девять Трой, большинство которых было гораздо старше.
Какие только раскопки не проводили на волне интереса - и микенских гробниц, и города Кносса... Изучение античных мифов стало традиционно приносить археологические плоды.
И талассократия, и культ быка, и теократия — Платон приписывал легендарным атлантам. Но не Фестский диск не письмена Крита так и не открыли своих тайн современным учёным.

Впрочем геологи нашли главного преступника, "укравшего" у нас Атлантиду, они утверждают что вулкан по имени Санторин сотворил своё злое дело примерно в середине II тысячелетия до н.э.
Кто были "народы моря"? Как и где жили? Какими знаниями владели?
Стоит ли сожалеть о том, что тайна сия не открыта нам ...
Одно звучание - Атлантида - уже сподвигло нас на мечты и изыскания.
Тирренида, Мальтида, Тритонида, Лигурида, Аквитанида, Тартессида - руины, стаатуи, мостовые - подводные находки тех, кто ищет останки загадочной цивилизации. Море Тетис неохотно расстается со своими сокровищами.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali .
Нон-фикшн. Тур 66.

как ты вышла на эту книгу ?) и что сподвигло (кроме игр, конечно)) прочесть её ?

По издательству) Гидрометеоиздат, в своё время много чего интересного выпускал. Особенно если начинаешь какой-то темой интересоваться - вообще отлично заходит. Обо всем понемногу, с упоминанием источников. У меня, кстати, она есть и в бумаге)

Все серьезно) есть издательство или серия, беспроигрышные практически, ага)

Побольше бы таких)) а то вечное минное поле....

мне тоже это сразу заинтересовало) от одного вида обложки.

Да) я вот такую с мальчишками читала А. Кондратов - Века и воды про подводную археологию. Так они у меня вообще потом чуть Танаис весь не перекопали. Правда без акваланга;)
Автор проверенный;)

Какие были варианты ?)

Вариант был один: "Крутая книга. Читать надо")

Пополни виш - прочти книгу)

нравится мне твой лозунг)

будем претворять его в жизнь значит)

Атлантида - беспроигрышная тема. Сколько лет уже держит интерес) Пока не найдут , держать будет)

Благодатная даже ;) и орихалк же ещё.

орихалк бы для нужд звездолетостроения приспособить

Хорошая идея, Геракл на щите уже опробовал. Можно и нам)

Ты наверное и доспехи захочешь с орихалковым напылением?

Отчего же с напылением?))

Так тяжелые получаться, если делать цельноорихалковыми

Задумалась...ну пусть с напылением, но потолще;)

О, вот ты и про Атлантиду прочитала, а вроде бы совсем недавно про неё говорили:)

Про неё) это из тех что по плану у меня идут;)

У меня вперемешку сейчас идёт: по плану и нет, всё из-за аудио))

Ты же знаешь мою занудскую натуру;)) планируют и планируют...бесконечно)) но чудное везение подкидывает озвучки и игры для прикручивания;)

Хорошо, когда совпадает)) Я же, когда не могу к игре прикрутить, просто уничтожаю размер своего виша)))

И меня весьма радует;)
Я тут перед НГ начала новую жизнь - почистила свой лист от всего непонятного. Что весьма пригодилось , когда ты меня в Дайте две соблазнила)

Я такую уборку делаю перед очередным туром Килвиша)), т.к. иду туда без спец.подборки.

Логично))