NatanIrving

Эксперт хоть куда.

13 июня 2019 г. 15:16

Читаю этот рассказ уже второй раз за свою жизнь и вот просто нет у меня слов. Одни эмоции, море эмоций, что просто раздирают изнутри. Слёзы в три ручья, горе и ярая жажда справедливости.
Винниченко написал детский рассказ воистину большой силы. Он имеет простой и лёгкий украинский слог. Нам показана жизнь простых деревенских пареньков тех годов и их украинских семей. И вроде с тех пор прошло немало годов, а почему-то в груди зажглось чувство ностальгии. Ведь наверное и каждому из вас приходилось незаслуженно в детстве получать люлей только оттого, что другой ребенок, встрявший в ваши игры, принадлежит к более высшему сословию, нежели вы сами. Для детей все были одинаковы. Даже я недоумевала, когда мне прилетал грозный взгляд чьей-то матери, уводящей своё плачущее в соплях мурзатое дитя. Ну подумаешь, песка поели и мышей дохлых в консервных банках покатали! Ну шо тут такого?
Здесь же представлен подтекстом более глубинный смысл. Федька - пример мужественного, крепкого парня, который знает чего хочет от жизни и умеет этого добиваться. При этом он не теряет честности души и преданности товарищам, как настоящий партизан. Когда произошла трагедия, он ЕДИНСТВЕННЫЙ, кто не расстерялся, хотя там было куча разномастных взрослых. Он предал себя ради ничего не стоящего пацана, он за него искренне переживал, хотя его самого чуть ли не вклочья рвали со всех сторон.
Толя же - представитель изнеженной знати, которая суёт везде свой нос и чуть что, так готов спалить кого угодно лишь бы самому по шапке не огреть. Ладно бы это вот всё, но его поступок в конце книги ясно нам даёт понять, что он даже хуже, чем нам показали. Никакого хотя бы даже зародыша чести в нём нет. Он даже не додумался уважить того, кто отдал за него жизнь. И не надо говорить мне, что он ребенок! Там были и другие дети. Просто кто-то таким вот уродился. И всё. Точка.
Отдельно ещё хочется сказать про родителей наших героев. Оные Толи могли бы хотя бы получше за дитятей глядеть, а то тут капец Федька-Дьявол, слепыми нас сделал и сына из-под носа утащил. Ага, конечно! Хотя чего там... Как они могли подумать на своего послушного нежного маленького мальчика, когда о другом Сатанюге слава давно уже на всё село ходит!
В принципе понятно и поведение матери, отца Федьки. Есть ведь такой типаж женщин, которые, увидев, что ты только что был присмерти, но выкарабкался, накинутся на тебя с кулаками. Но потом! Вы же видели что с ним происходит! Какого черта вы делали?! Зачем?! Вот и наказал их за это Бог! Не ценили они его, ой не ценили. Жалко вот Тольку петух в задницу не клюнул жареный, но это ничего. У него ещё целая жизнь впереди и совершенно не факт, что рядом окажется такой же вот Федька. Он позиционировался как верный персонаж сиего произведения, а как оказалось - он был там самым хорошим человеком во всём селе и все по нему плакали, потому что на самом деле знали это.

Жаль вот в школьное время не понимала всей глубины этого маленького произведения. Расскажи я эти слова в школе, то мне бы точно в семестре автомат по литературе влетел :ввв