14 июня 2019 г. 10:55

5 Спойлер Бог есть Любовь

Снова мы погружаемся в Найт Вейл, на этот раз глубоко-глубоко. В подвал, затем еще ниже, глубоко в землю пустыни, где стоит этот несуразный городочек. Что там, под древней землей? Древний Бог и Любовь. Как вместе, так и по отдельности. В процессе поиска ответов герои находят любовь. Этим мне очень понравилось продолжение первой части. Как не типично для Найт -Вейла рассказывается про отношения, секс, сострадание. Как будто слушаешь не историю о жутком городке между мирами, а выпуск об осознанности в отношениях от известного коуча, ведущего подкаст об отношениях, который тебе посоветовала знакомая из класса по трендовому сейчас направлению йоги. Кому-то, возможно, это и покажется угнетающим в плане сюжета. Но понятия Любовь и Бог, друзья мои, идут рука об руку, особенно когда речь идет о таком древнем Боге счастья, которого пытаются призвать через жуткий ритуал последователи радикальной секты Найт Вейла. Звучит страшно, но как раз во всем этом безумии герои находят друг-друга, влюбляются и спасают мир, несмотря на разность того, во что они верят. Он-в того самого подозрительного бога, она-в науку. В первой части мне не хватало именно этой стороны абсурда-романтической. Только не переживайте, и монстров, и мистики, и науки в книге тоже хватает. А что будет с романтикой, когда главгад, казалось бы, побежден, ничто не угрожает жизни партнера, экшена поубавилось, а отношения становяться скучноватыми, хотя секс все еще отличный? То же, что и во всех других городках, больших и маленьких. В Найт-Вейле, в конце концов, живут обычные люди, такие же как и везде, в радостях и в печалях, в кофейнях и в офисах, в одиночестве и в компании других горожан.