16 июня 2019 г. 02:23

2 Легко читается, если не задумываться

Конечно, "Республику ШКИД" писали совсем не те, чьи имена указаны на обложке. Белых и Пантелеев скорее всего просто предоставили какие-то факты из своей биографии, и на их основе писалась книга совсем другими людьми, привыкшими сочинять всякие небылицы. Иначе трудно объяснить, откуда в книге столько ляпов. Взять к примеру главу "Великий ростовщик", о хлебном воротиле Слаенове. С чего же начал свой бизнес Слаенов? Авторы нам объясняют - половина шкидцев были хронические идиоты, готовые взять в долг 50 грамм хлеба в обед, чтобы уже вечером вернуть 100. Ладно, допустим голод был настолько сильный, что напрочь отключал мозги. Но как быть с оставшимися? Вундеркинд и тут нашел выход - он просто обыграл их всех в карты. Почему из всей школы для малолетних преступников, которые по идее в карты должны играть на уровне гроссмейстера не нашлось ни одного шулера, который бы оставил Слаенова не только без хлеба, но и без штанов, остается только догадываться. И вот, "хлебный король", как нам сообщают авторы получает чуть ли не весь паек школы - "полтора-два пуда хлеба". Все бы хорошо, но возникает вопрос - а где весь этот хлеб хранить? Не стоит забывать и о том что это не целые буханки, а затасканные по карманам и облапанные грязными руками "четвертки" и "осьмушки". И вот это вот богатство, как нам повествует книга, Слаенов выменивал на "деньги, колбасу, масло, конфеты." Хорошо хоть не на водку и наркотики. А то мог бы и женщин с пониженной социальной ответственностью, как сейчас модно выражаться в школу привести - Викниксор как раз на время этой главы куда-то запропастился, он появляется только в ее конце, чтобы навешать люлей хлебному старосте Савушке, которого Слаенов заставлял "подделывать птички". Каким образом "заставлял" - непонятно, точно так же как и то, зачем ему это было надо если денег и так немеряно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!