Po_li_na

17 июня 2019 г. 15:47

Если вы любите веселые звериные истории с легким привкусом абсурда, то книга Бьерна Рёрвика «Акулиска враг редиски» - это то, что вам просто необходимо! Заряд хорошего настроения после чтения обеспечен!

В этой книге вы найдете пять рассказов о приключениях Лиса и его друга – маленького Поросенка Хвост Морковкой. По поводу «хвост морковкой» - это не преувеличение. Больше всего на свете поросенок хотел бы иметь хвост крючком, как у всех поросят, но... пока это только мечта. Еще у Лиса и Поросенка есть верный друг и советник – Корова, которая знает практически всё, ведь она бывала за границей и даже какое-то время жила в Италии. Корова может рассказать, какие на свете бывают кукушки и куда пропадает редиска, и еще много-много интересных и полезных вещей. Она немного напоминает Сову из мультфильма про Винни-Пуха, да, к слову, и сама книга не раз заставляла меня вспоминать сказку Милна.

Каждый день Лиса и Поросенка – это невообразимая карусель событий. То они следят за кукушкой, то ловят Акулиску, то играют в короля Свина и королевскую плюгавую, то находят драгоценный поросяхонт, а в конце концов добывают йогурт у Картона Лютого.
Читателей ждет встреча с охламонами, поединок со злющим дундуком Картоном Лютым, они смогут загадать желание под зонтиковым деревом и найти драгоценные камни, среди которых даже будут поросяхонты и лисумруды.

И тут я в очередной раз восхищаюсь переводом Ольги Дробот. Ведь одно дело просто перевести текст, а другое дело (как и в случае с Простодурсеном) еще и сохранить игру слов, приблизить юмор к русскоязычным читателям, при этом сохранив авторский стиль. В этой книге оооочень много новых слов! Смешнючих, потешных и прекрасных на вкус и цвет! Это так талантливо, что просто слов нет! Ну вот взять ту же Акулиску! Чтобы представить, что это за зверек, нужно проявить фантазию! Акулиска любит редиску, быстро-быстро проделывает ходы под огородом, а размером она всего-навсего с бабушкин бутерброд! Моя версия – это что-то типа землеройки, только страху нагоняет, как акула! Но ведь «акулиска» - прекраснейшее слово! Почти что «хливкие шорьки»!
Или вот, например, «королевская плюгавая» - понятно же, что порода собаки типа русской борзой и т.д. Такие слова здесь на каждом шагу! А ведь дети намного больше любят абсурд, чем взрослые. Ведь абсурдисткий текст в детских книгах – всегда сродни игре! Прежде всего, словесной. Читая подобные тексты, ребенок развивает фантазию и воображение, мышление и речь. И далеко не всегда взрослым и детям нравится одно и то же: то, что взрослым кажется «чепухой», дети часто воспринимают на «ура!».

Тут мы как раз подходим к рисункам, которые многим взрослым покажутся весьма странными. Но, уверена, дети оценят иллюстрации по достоинству. Ведь рисунки тоже невероятно смешные, экспрессивные, фарсовые. Лис и Поросенок – это будто рыжий и белый клоуны. А ведь именно клоунов дети ждут в цирке больше всего! Как только они появляются, гарантирован смех и веселье. По стилю иллюстрации напоминают детские рисунки, что также приближает их к ребенку.

Книга увеличенного формата, твердая обложка, бумага офсет, крупный удобный шрифт. Книга подойдет для самостоятельного чтения в начальной школе. Рекомендую для чтения всем детям и взрослым независимо от возраста, ориентировочно 4+.