Po_li_na

17 июня 2019 г. 15:51

Алексей Николаевич Толстой создал свои «Русалочьи сказки» на основе славянской мифологии. Он пересказал известные мифы и сказки, адаптировав их для современного читателя, тем самым продолжая традиции многих русских писателей, в частности, Владимира Ивановича Даля, который всячески пытался сохранить русские фольклорные традиции.

«Русалочьи сказки» - это сборник сказок, который эхом несет к нам голоса предков. Истории населены мифологическими существами: русалки здесь могут укусить в самое сердце, водяной – превратит в липку, а Дикий Кур приумножит богатство. Здесь живы языческие традиции и обряды, звучат устаревшие слова. И уже непонятно: правда это или вымысел – столь убедительны народные поверья, столь зримы образы чудовищ. Сказочные традиции пересекаются здесь с реальной жизнью, для того, чтобы предать достоверности историям, подтвердить – все это не выдумка. И, соответственно, вызвать страх у читателя.

С одной стороны, эти сказки – недетские. Слишком много здесь всяких «ужастиков» (например, по просьбе русалки, старик удавил кота – бррр!). Но если подумать, - а русские народные сказки такие уж детские? Но когда я читала их в детстве, они казались безумно интересными, и на многие вещи я просто тогда не обращала внимания. Все эти «отрубленные головы», «выпитая кровь» и т.д. бросились в глаза лишь тогда, когда стала их читать вслух для своей дочки. Лишь тогда ужаснулась «жестокости» этих сказок. Это я пишу к тому, что восприятие сказок у детей и взрослых – разное. К тому же, в детском возрасте есть определенная тяга к ужастикам – не случайно, это один из жанров детского фольклора. Поэтому родители сами должны решить, когда читать «Русалочьи сказки» своему ребенку и читать ли вообще.

Моя дочь очень увлекалась лет в 10-12 мифологией разных народов. Тогда же она прочитала и славянские мифы. Книгу Алексея Толстого я купила позже, и Настя ее прочитала в 15 лет. Конечно, в этом возрасте никакого страха сказки не вызвали, но и не могу сказать, что очень понравились. Она отметила, что если бы раньше прочитала, было бы интереснее. Сейчас же ей намного больше понравились иллюстрации. И о них хочется поговорить подробнее.

Привлекает внимание уже сама обложка, на которой мы видим то ли русалочий хвост, то ли хвост одного из китов, на которых, по поверию, держится земля. А может, этот самый кит и есть земля! Ведь на нем разместились и дома, и леса. Для названия книги придуман очень красивый и необычный шрифт, созданный из травинок и листиков. Яна Седова в полной мере прочувствовала атмосферу сказок. В ее иллюстрациях спрятано много символов. Например, улитка – символ времени, бесконечности, многочисленные круги (колеса) – символ жизни, ночь – символ тайны и т.д. Рисунки как бы находятся под завесой тумана, марева – это мистическая составляющая сказок. Ну а для юных читателей – возможность офантазировать их. Глядя на иллюстрации, возникает непреодолимое желание открыть книгу и начать чтение.

Книга увеличенного формата с лакированным тиснением на обложке, твердый переплет, мелованная бумага. Рекомендую для чтения ориентировочно 10+.