Hanabira_kiri

17 июня 2019 г. 19:06

Игра в любовь - игра простая:
Ведь в ней один наивно слеп.
В любви с восторгом умирая,
Не внемлет он, как он нелеп.

Игра в любовь - опасная забава.
Ведь в ней один - всегда игры предмет,
И одиночества жестокая расправа -
Трагедий занимательный сюжет.

Игра в любовь - страшнее смерти
Один умрет, хотя и вечно будет жить.
И горше муки нет поверьте,
Любовь живую хоронить.

Игра в любовь - как много скуки
Для тех, кто в ту игру играл.
Игра в любовь - как много муки
Для тех, кто ту игру познал.

(автор неизвестен)

Сирано де Бержерак - пьеса о безграничной, безответной, мучительной, и в то же время прекраснейшей любви. Наполненная множеством комедийных ситуаций, которые описывает главный герой пьесы поэт Сирано.
Сюжет мог бы показаться банальным, если бы не одно НО, любовь не может быть банальностью! В пьесе есть место: отваге, доблести, храбрости, подлости, дружбе и поддержке. В ней поднимаются извечные вопросы, что важнее красота тела или красота души? Где заканчивается любовь? В чём познаётся дружба?

Главный герой Сирано влюбляется в свою кузину красавицу Мадлен по прозвищу Роксана, а она влюбляется совсем в другого человека, что может быть банальнее? - спросите вы. Но Сирано придумывает хитроумный план :) План-игру, план-жизнь. Ведь он на протяжении длительного времени воплощает этот план в жизнь? Хотите узнать, что за план? Тогда прочтите пьесу :)

Я не люблю пьесы, за многочисленность действующих лиц, которые порой тяжело упомнить, но в этой пьесе все герои очень легко запоминаются, она прекрасно читается :)

Хочу выразить свою благодарность Bianka за совет в новогоднем флешмобе 2019 года

Рада, что понравилось!

Спасибо за рецензию!
Тоже в планах эта пьеса, очень заинтересовала после недавнего французско-бельгийского фильма Edmond (перевели как "Сирано. Успеть до премьеры"). Там история создания этой пьесы и её первая постановка в Париже конца 19-го века, события вымышленно-документальные, если так можно сказать :) Плюс есть несколько известных фильмов именно по пьесе, там в финальных титрах показывали отрывки.