Balywa

19 июня 2019 г. 07:17

Считаю, что мое знакомство с Уилки Коллинзом успешно состоялось. Не хотелось брать для знакомства с автором его самые известные романы, решила начать с тех, которые заманили названием. "Муж и жена" роман о том, чем чревато соблюдение шотландского брачного законодательства викторианской эпохи. Чревато бардаком в судьбах людей, и один из таких бардаков чрезвычайно подробно здесь описан. Настолько тщательно прописаны образы героев, их слова, мысли, поиски, метания, мотивы поступков и сами поступки, что я не уставала удивляться. Это огромная писательская работа. Описано то, что говорит герой, что он думает при этом, как это совпадает или противоречит друг другу, что бы он хотел сказать, и что он в данный момент испытывает, каков его взгляд, поза, чем он занят. Очень подробно, очень тщательно. Через такие описания видна эпоха, то время, когда люди не стремились сокращать свою речь, письмо, мысли, когда одну тему рассматривали с разных сторон. Если это письмо, то оно наполнено витиеватыми обращениями, подробным изложением сути также через, приличествующие теме письма и его получателю, фразы. Весь роман - сплошь нравственность, облеченная в красивые обороты речи. Читать такое приятно для души, не оторваться, за героев переживала, как за себя. Приятно удивлена, ведь, честно признаться, автора избегала, подозревая, что пишет он банальные детективы. Здесь есть и детективный элемент, небольшая сцена в конце, тоже лихо закрученная и увлекательная. Сами главы или основные части романа автор назвал "сцена (первая…, например)", что создает некоторое впечатление будто читаешь хорошо прописанную пьесу, и более того, что наблюдаешь все действо в театре. Написан роман чистым классическим языком и это потрясающее ощущение погружаться в подобное чтение. Кроме странных шотландских законов, Уилки Коллинз решил выразить свое отношение к людям, которые сосредоточены исключительно на своем физическом развитии. Он писал о том, как бывают глупы люди, исключающие возможность духовной и интеллектуальной жизни. Об ограниченности тех, кто выбирает только один путь развития. Герой романа, Джеффри Деламейн, справился с этой задачей отлично. Довольна я чтением, эстетическое удовольствие получено.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Персона грата, Книжное государство, Собери их всех