boservas

20 июня 2019 г. 19:16

5 Юнга Русского флота

Один из самых добрых и трогательных рассказов нашей русской классики. Автора - Константина Станюковича - можно смело назвать Айвазовским нашей литературы. Его стихия - море, а герои всех его произведений - русские моряки. Это и неудивительно, ведь он родился в городе русской морской славы - Севастополе - в семье адмирала, коменданта порта. В возрасте 11 лет юный Костя участвовал в обороне Севастополя, был курьером у отца, лично знал Корнилова и Нахимова. В юности, до ухода в литературную деятельность, несколько лет служил в Тихоокеанской эскадре российского флота. Так что ему судьбой было назначено стать самым значимым писателем-маринистом в русской литературе.

"Максимка", вошедший в сборник "Морские рассказы", наверное, самое известное произведение Станюковича. Судьба маленького негритенка становится фоном, на котором автор рассказывает о глубине души, сострадании и отзывчивости русского человека. Весь экипаж военного парового клипера "Забияка" принимает живейшее участие в судьбе спасенного ими арапченка, а особенно марсовый матрос Иван Лучкин.

Действие рассказа разворачивается приблизительно в 1862-1865 годах, это следует из того, что в Российской империи крепостное право по словам матросов недавно отменили, а в США идет война тех кто за свободу арапов и тех, кто против. Русские моряки, подавляющее большинство которых происходит из бывших крепостных, всею душой на стороне тех, кто борется за свободу негров. Поэтому, подобранный в открытом океане десятилетний негритенок, панически боящийся белого человека, встречает на русском судне опеку, заботу и даже любовь.

Особенные отношения у него складываются с матросом Лучкиным, который и дает негритенку имя - Максимка, потому что спасен он был в день святого угодника Максима. Лучкин практически заменяет Максимке отца, и под воздействием ответственности за юную душу, Лучкин, бывший до этого заядлым поклонником зелёного змия, всё реже поддается своей роковой зависимости.

Обретя на русском корабле семью и друзей, юный негритенок умоляет команду, чтобы его не высаживали в Кейптауне, и русские люди не могли поступить иначе - Максимка получил фамилию по названию судна - Забиякин и был зачислен юнгой.

Не могу не вспомнить одноименный фильм 1952 года, сюжет которого был несколько изменен, добавлены сцены по спасению из американского плена матроса Лучкина, и главную роль играет в этом, конечно же, Максимка.

Запомнился по фильму главный добряк советского кино - Борис Андреев, он же легендарный "Саша с Уралмаша" из "Двух бойцов" - именно он исполнил роль Лучкина. Хорош был и Николай Крючков в роли боцмана, и, сыгравший одного из матросов, молодой Михаил Пуговкин.

Но особенно хочется отметить исполнителя главной роли - архангелогородского школьника Толю Бовыкина. Он родился в 1943 году у работницы архангельского порта, и его отцом был американский матрос одного из караванов, доставлявших ленд-лизовскую помощь, который погиб при возвращении в США. Вот так переплетается история, тут вспоминается и "Реквием каравану PQ-17" Пикуля и "Крейсер Улисс" Маклина...
К сожалению, роль Максимки оказалась для Толи единственной, он умер в возрасте 15 лет от осложнений сахарного диабета, которым болел с детства. Но остался в памяти миллионов зрителей русским юнгой с черной кожей, самозабвенно повторяющего: "Мой здесь Максимка, Лючика, Лючика, Максимка. Мой люсска матлос… Да, да, да…"