Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

22 июня 2019 г. 15:15

Необязательно быть многодетной матерью, чтобы разделить чувства бабушки Анны. Полон дом детишек, таких разных по характеру, что глядя на них и вспоминая их детство, можно подумать, что обеспечена матери счастливая старость. И сама бабушка Анна признается, что жила простой женщиной, единственной радостью которой были только эти ребятишки. Скольких других своих детей она похоронила раньше срока, а этих, себя не жалея, выхаживала, даже в войну сохранить их смогла. А выросли - "разлетелись" кто куда... осталась бабушка одна в пустом "гнездышке", в забытой Богом деревушке.

Когда смерть уже держит за руку, единственное желание старой матери увидеть своих детей. Да только проблема, повырастали они, стали серьезными, деловыми людьми, некогда им каждое утро сидеть у старухиной постели, у самих дома дел невпроворот, да и прощаться навек каждый день уже как-то несерьезно, даже банально начинает казаться. А старушка, как добрая, прощающая мама, каждый день просит у Бога последний срок и зовет свою маленькую Таньчору, которая из всех детей что-то совсем не едет попрощаться с умирающей матерью.
Это душевное и трогательное произведение, обращается ко всем нам, таким взрослым и серьезным, вечно занятым людям, о важности внимания нашим самым родным людям. Ведь подарить всего несколько часов своего времени такой пустяк, а для родных это бесценно.

А у меня после прочтения так и остался вопрос: что же случилось с Таньчорой?

Я предполагала, что она просто не смогла приехать, уведомить ведь никак быстрее не будет, а жила она вроде где-то далековато. Не хотелось думать плохо, что не захотела, жестоко ведь выходит... а у Вас какие предположения были на этот счет?

А у меня-ощущение тревоги. У старухи самые трогательные отношения именно с младшей дочерью. И она, видя, что дочь не едет-твердит, что "что-то неладно".
Что "не захотела"- ну быть такого не может!

Вот и я надеюсь, что не может, такой родной ребенок рос, так нежно мать любила и не приехать попрощаться - слишком жестоко. Может и правда, произошло что-то, у нас даже догадок построить не на чем - ей отправили телеграмму и все, как в воду. Еще вариант, раз она такая дальняя, может телеграмма не пришла?